Как выбрать профессию, не полагаясь на опыт родителей

Перед тысячами юных нижегородцев и их родителей стоит вопрос выбора профессии и жизненного пути. И ответ на него не так прост, как может показаться: фактически жизненный опыт старшего поколения и самих родителей мало может помочь.

Как выбрать профессию, не полагаясь на опыт родителей
Фото: Константин Барановский, финансовый журналист

Дело в том, что прямо здесь и сейчас происходит очередная научно-техническая революция, которая кардинально повлияет на экономический уклад, а значит, и на то, какие профессии будут востребованы в ближайшем будущем. Конечно, есть прогнозы, больше похожие на мечты писателей-фантастов, а вот что и как будет на самом деле, не знает никто.

Ну и что, может сказать нетерпеливый читатель? А то, что велик шанс нынешнему подростку остаться без профессии и средств существования примерно эдак лет в тридцать – когда до пенсии еще далеко, а человек уже не востребован. Ситуация может затронуть многих. И это не только рабочие и инженерные специальности, которым грозит замена роботами, что происходит уже сейчас.

Промышленников можно понять: робот не ест, не пьет, на спит, ему не нужен отпуск, он не болеет, и его труд не нужно оплачивать (и налоги на НДФЛ платить тоже не надо) – все это благотворно сказывается на низкой себестоимости и на конечных доходах соответственно. Идут лихорадочные разработки в сфере искусственного интеллекта, и не сегодня-завтра его таки создадут. И это будет посильнее Скайнета из «Терминатора» – потому что не будет никакой открытой войны с «пиу-пиу» из лазерного оружия, но ИИ вытеснит на обочину юристов, врачей, журналистов, педагогов, финансистов и еще десятки профессий и занятий, вплоть до художников и писателей.

Что же делать? Опустить руки и загрустить? Нет, гораздо эффективнее подготовиться к тому, что придется буквально каждый день конкурировать с технологиями и переучиваться минимум раз в три-пять лет. Думаю, стоит выбрать сферу деятельности, так сказать, в качестве базовой платформы, с возможностью «навинчивать» требуемые блоки и компетенции.

Уверен, что по-прежнему в цене будут уникальные умения, не поддающиеся автоматизации и конвейеризации, в широком смысле слова. Возможно, такие компетенции даже станут гораздо востребованнее и будут оцениваться выше рынка.

Естественно, не стоит вгонять ребенка в рамки, тем более которые еще даже не обозначены. Сейчас есть немало технологий и процедур определения склонностей и возможной сферы деятельности. Только не надо верить первому попавшемуся в Интернете тесту, стоит провести исследование поглубже и посерьезней. Естественно, необходимо принять во внимание мнение самого подростка, правда, нынешнее поколение редко говорит с однозначной определенностью, скорее некие туманные предпочтения и неясные возможности.

Не ломайте ребенка через колено, пытаясь реализовать в нем собственные устремления и желания, ни к чему хорошему это не приведет, разве что годы будут потеряны зря и безвозвратно, да и взаимное разочарование сильно подпортит отношения поколений.

Повторю тезис, выдвинутый в начале статьи: жизненный опыт родителей и бабушек-дедушек практически неприменим, слишком уж отличаются будущие условия жизни и работы подрастающего поколения от тех, в которых приходилось действовать старшим. И гаджеты, без которых ныне шагу сделать невозможно, – лишь верхушка айсберга: что таится там, в глубине, мало кто знает и понимает.

Впрочем, все вышесказанное не отменяет здравого смысла и размышлений при принятии решений. Хотя бы потому, что учесть факторы, которые сейчас неизвестны, и какие это факторы – никто не знает, невозможно. Но мозг подключать – всегда полезно. Тем более в таком деле, как выбор жизненного пути. Даже если некоторые и не сразу находят свою дорогу и меняют направления.

Прямого, как железная дорога, жизненного выбора больше нет, придется изрядно лавировать и менять курс. Правда, можно усесться на обочине и смотреть, как жизнь проносится мимо. Но такой выбор скорее подойдет каким-нибудь индийским йогам, а не нашим средним широтам. В России живем, тут нельзя расслабляться.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 23 августа 2017

Заголовок в газете: Прямого жизненного выбора больше нет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру