Рабочая группа «по подтоплению» появилась в Нижегородской области

В Нижегородской области создана рабочая группа по определению границ подтопления и затопления, соответствующее постановление Правительства Нижегородской области № 612 размещено на портале правовой информации 22 августа 2017 г. 

В рабочую группу вошли представители областного минэкологии (возглавил министр Арсений Дряхлов - Ред.), МЧС и других федеральных служб (Гидрометеорологии, Росприроднадзора).

Целью нового органа должно стать предотвращение негативных последствий от воздействия вод, снижение потерь от чрезвычайных ситуаций, разрешение спорных ситуаций и т.д. Информация будет предоставляться непосредственно в Федеральное агентство водных ресурсов РФ.

К работе по определению границ подтопления будет привлечено и областное министерство строительства, и органы местного самоуправления, с тем чтобы в опасных зонах не возникало незаконных построек, а новые объекты имели соответствующую инженерную защиту.

Появление подобной рабочей группы, очевидно, связано с предстоящим строительством Нижегородского гидроузла под Балахной, которое затронет и часть Сормовского района Нижнего Новгорода.

Напомним, старт строительства Нижегородской премьер-министр РФ Дмитрий Медведев фактически дал 8 августа 2017 года на совещании в Волгограде. Запуск гидроузла, который обеспечит судоходство по Волге, должен состояться к 2021 году (заказчиком выступает Росморречфлот).

Повышение уровня воды до 68-ой отметки на мелководном Городецком участке Волги может вызвать подтопление прибрежных территорий Балахны и Заволжья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру