Выходи во двор!

У нижегородцев появляется комфортная городская среда

Когда-то двор был центром жизни дома. Дети в нем играли, пожилые люди – гуляли, любители шахмат составляли партию, а доминошники забивали козла. По весне все вместе выходили привести двор в порядок, посадить цветы в палисадниках. Те времена ушли. Дворы, оставшиеся без ухода, уже не вызывают желания в них гулять или играть.

У нижегородцев появляется комфортная городская среда
Фото Татьяны Михайловой

Но сегодня вдруг заговорили о том, что горожанам нужна комфортная среда, жизненно необходимы дворы и общественные пространства, в которых были бы и качели с горками, и лавочки, и клумбы. Советом при президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам был утвержден приоритетный проект «Комфортная городская среда», рассчитанный на 2017–2022 годы. В регионы пришли средства. И дворы начали оживать.

На минувшей неделе глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко вместе с депутатом Законодательного собрания Нижегородской области, председателем комитета Законодательного собрания по транспорту и дорожному хозяйству Владимиром Солдатенковым отправились в Автозаводский район, где посмотрели, как идут работы в рамках проекта «Создание комфортной городской среды».

На ул. Героя Смирнова благоустраиваются сразу два двора. Завезены песок, щебень и плодородная земля. Начат ремонт внутриквартальных дорог, устраиваются газоны, скоро привезут детские площадки. Все – в соответствии с проектом, созданным в результате общественных слушаний, в которых активно участвовали жители.

Приехавших гостей сразу окружают, задают вопросы, высказывают пожелания. Например, увеличить парковочные карманы у подъездов. Директор соседней 169-й школы попросила, раз уж во дворах дороги ремонтируют, заасфальтировать дорожки и на школьном дворе. А одна из жительниц – хозяйка самого красивого палисадника – пожаловалась, что при ремонте трубы ее посадки засыпали глиной. Привезти ей плодородной земли, впрочем, оказалось совсем несложно. Да и над решением остальных вопросов глава города обещала поработать.

А Владимир Солдатенков попросил жителей подумать, что они могут сами сделать во своем дворе: постричь кусты, посадить цветы и т. д., потому что комфортную среду нужно создавать всем вместе, а не надеяться только на помощь власти.

В нынешнем году в Нижнем Новгороде в программу попали дворы 104 многоквартирных дома, в которых проживает более 20 тысяч жителей. Все проекты прошли общественное обсуждение и были скорректированы с учетом предложений от населения. Проект рассчитан на пять лет. И к нему еще не поздно присоединиться.

– Хоть на бумаге от руки нарисуйте, что вы хотите видеть в своем дворе, подайте заявку, – посоветовал Владимир Солдатенков. – Тема городской среды становится приоритетным проектом управления всей нашей страны. Мы уверены, что в федеральном бюджете на следующий год будут заложены соответствующие средства, и фракция «Единая Россия» в Законодательном собрании и наши коллеги в органах местного самоуправления проверят, чтобы соответственные доли были в бюджетах. Если мы сегодня говорим об общей сумме в 1 млрд рублей на территории Нижегородской области, нам эту сумму надо увеличивать в 2–3 раза, потому что мы хотим привести в порядок все дворы за 5 лет – это серьезнейшая программа.

– Важно, что проект начинается, не как зачастую бывает, из центра и идет на окраины, а наоборот. Сегодня мы провели инспекцию на Автозаводе, на следующей неделе проверим, как идут работы в Канавине. Фактически проект связан не столько с предстоящим чемпионатом мира, а с пожеланиями жителей. Дворы – это место, где горожане проводят много времени: гуляют пенсионеры, мамочки с детьми – и очень важно, чтобы им было комфортно. Поэтому в рамках проекта мы пройдем по всем районам города и рассчитываем, что с 2017 по 2022 год у нас большинство дворов Нижнего Новгорода будет благоустроено, – высказала свое мнение Елизавета Солонченко.

После посещения дворов участники объезда осмотрели, как идут работы на Молодежном проспекте и на строительстве кольцевой развязки на пл. Киселева. Здесь воплощается другой крупный проект – «Безопасные и качественные дороги».

По пл. Киселева были разные предложения, много споров, но в итоге найден оптимальный вариант. Ни одного дерева на этом участке срублено не будет, исторический облик площади восстановят, ее территорию благоустроят. И район станет гораздо красивее, чем сейчас.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру