Красочное решение – корявое исполнение

Флаг России все чаще используется в абсолютно неуместных местах и форматах

Одним из примеров неуместного использования является покраска забора вокруг печально известной стройки на улице Тимирязева в цвета российского триколора. Немного ранее пользователи социальных сетей обратили внимание, что завесу от пыли, которой обычно покрываются строительные леса при проведении работ, на Большой Покровской улице также покрасили в белый, синий красный. И это не первые и не последние случаи неприемлемого использования цвета государственного флага.

Флаг России все чаще используется в абсолютно неуместных местах и форматах
Фото Марата Фатхуллина

Когда я смотрю на такое творчество, всегда задаюсь вопросами: У кого в голове созрело такое решение? Кто отдал приказ исполнять? Кто согласовал смету и выделил деньги на краску? О чем думали рабочие, наносящие флаг России на забор?

В России и Нижнем Новгороде нет четких установленных правил обращения с флагом. Нет и традиций. Есть закон о государственном флаге, который предписывает вывешивать его на государственных учреждениях, запрещает неуважительно относиться и портить. Всё с точки зрения закона, как и в любой другой стране мира, где есть конституция и флаг.

Мне нравится, как относятся к флагам в Испании и США. Там флаги используются повсеместно: в государственных учреждениях, собственных домах и квартирах, школах и университетах. Любые политические акции и просто демонстрации обязательно окружены флагами государства. Участники как бы говорят: «Вот мы, граждане своей страны».

В России же с государственным флагом отношения осторожные. Его не вывешивают из окон квартир, практически не используют на демонстрациях и политических акциях или как нашивку на одежде.

Но находится обязательно место для злоупотреблений. Повесил флаг на свою невыполненную работу, и всё – ты патриот и молодец, а проблема, которую ты спрятал за этикеткой с флагом, возникла по независящим от тебя обстоятельствам. Похожим принципом руководствуются нерадивые местные предприниматели, активно использующие в названии географическое местонахождение производства: нижегородский, борский, воротынский и т. д. Руководствуясь посылом «Смотри, земляк, в твоем крае сделано», они продают откровенные подделки. Особенно остро стоит вопрос в использовании знаков качества: ГОСТ, эко- или фермерский продукт. И потребитель реагирует. Российское, нижегородское, фермерское – значит своё, значит качественное. Но очень часто это не так. Как и в примере со стройкой, которая стоит уже около 10 лет на улице Тимирязева.

Флаг России, нанесенный на забор стройки, от которой пострадали сотни дольщиков, – это ли не неуважительное отношение? Если так хотелось прикрыть синий забор, который уже стал символом Нижнего Новгорода со знаком «минус», так для этого есть более эстетичные решения, с нанесением графики.

Пример с флагом на заборе вокруг стройки – это не нарушение закона. Во всяком случае по формальным признакам это не попадает под формулировку «надругательство над Государственным флагом Российской Федерации». Но с этической и нравственной точки зрения – это именно надругательство.

Культуру обращения с флагом необходимо прививать с раннего детства, со школы. Постепенно возвращаются линейки 1 сентября, на которых флаг торжественно поднимается на флагштоке, но потом на год про него забывают и приводят в порядок перед майской линейкой. Флаги России начали активнее использовать на акциях и митингах, в том числе оппозиционных. В то же время футболки с триколором и надписью «Россия» особенной популярностью не пользуются.

Когда появится понимание того, что флаг страны – это обязательный атрибут идентификации для каждого гражданина, не менее важная для него часть государственности, чем Конституция и патриотизм, ровно в тот момент перестанут возникать ситуации с неуместным использованием флага.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру