В Нижнем Новгороде завершилась приемка школ

Готовность номер один

Специальная межведомственная комиссия поставила свои подписи под документами. Теперь для образовательных учреждений начался обратный отсчет. Через пару недель ученики сядут за парты.

Готовность номер один
Фото Ярослава Гунина

В этом году администрация города значительно увеличила финансирование подготовки школ к 1 сентября. На эти цели было выделено свыше 300 млн рублей, почти на треть больше, чем в прошлом году.

– Подготовка школ к новому учебному году идет сложно, – признается директор департамента образования Нижнего Новгорода Ирина Тарасова.

Сложности возникают особенно со старыми учебными заведениями, которым перевалило за 50. Но где-то сами педагогические коллективы трудятся не покладая рук, где-то родители помогают, в итоге все школы получают сертификат о государственной приемке.

– Подход к приемке очень серьезный, заодно мы смотрим вместе со всеми, что надо сделать в школе в перспективе, на будущее, – поясняет Ирина Тарасова.

Со временем все эти сведения будут собраны воедино и обобщены. Администрация города уже начала разрабатывать программу капитального ремонта «старых» школ на ближайшие 10 лет. Пока готова проектно-сметная документация по ремонту четырех школ и трех гимназий.

– Здание, которому 60 лет, в одночасье не починишь, в связи с чем мы решили разрабатывать среднесрочную программу по ремонту городских школ. Мы планируем представить ее на рассмотрение депутатов городской Думы, – рассказал журналистам в ходе объезда школ глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов.

При наличии проектно-сметной документации по ремонту школ можно будет рассчитывать на привлечение средств областного и федерального бюджетов.

– Нельзя сказать, сколько в среднем стоит ремонт одной школы. Все зависит от ее размеров и года ее постройки. Скажем так: из тех документов, что есть, стоимость ремонта колеблется от 8 до 16 млн рублей, – пояснил сити-менеджер.

В школах пахнет свежей краской. Строители уже покинули стены, и последний лоск наводится силами учителей и инициативных родителей. А вот к благоустройству школы № 154 в Приокском районе подключились даже жители соседних домов. Своими силами на территории школы они разбивают клумбы и приносят для них цветы.

– Мы никого не просили, сначала по одному приходили, потом группами. Родители видят, как развивается школа, тоже стали предлагать свою помощь. Недавно пришел отец нашего ученика, сказал, что будет забор красить. Принес все свое и приступил к работе, – рассказала директор школы Валентина Новопашина.

В этом году в школе было отремонтировано пять кабинетов, буфет. Косметический ремонт проведен во всей школе, но впереди, признается директор, работы еще больше.

– Следующий год для нас юбилейный, школе исполняется 60 лет. Нужно заменить все окна на пластиковые, отремонтировать пищеблок, – рассуждает директор школы.

Число учеников в этом году вырастет на 200 человек.

Всего этим летом в 37 школах города была отремонтирована кровля, системы отопления, водоснабжения и канализации. Где-то обошлись за счет бюджетных средств, где-то, как, например, в школе № 56, помогли спонсоры. Здесь обучаются дети, страдающие аутизмом. Еще в прошлом году школа направила заявку в фонд «Обнаженные сердца», которым руководит модель Наталья Водянова, с просьбой построить игровую площадку. Сейчас на ней активно работают строители, к 1 сентября все должно быть готово.

– Это будет большое подспорье для нас, для наших детей. А вообще в этом году мы заменили систему водоснабжения, провели косметический ремонт, обновили систему противопожарной безопасности, закупили новый дидактический материал, – рассказала директор школы Нина Малыгина.

К слову, в этом году все школы обеспечены учебниками в полном объеме. В Нижнем Новгороде вырастет число первоклассников – до 14 809 человек. Одиннадцатый класс весной следующего года должны закончить 5602 человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру