«Мастерская» фотографа и его друзей

В галерее Futuro открылась выставка Алика Якубовича

Мастерская художника или скульптора – место таинственное. Здесь живет вдохновение, появляются на свет новые произведения. Откуда? Вряд ли кто из творческих людей на этот вопрос ответит. А вот показать атмосферу мастерской можно попытаться. Что и сделал известный нижегородский фотограф, члена Союза фотохудожников России Алик Якубович.

В галерее Futuro открылась выставка Алика Якубовича
Фото Андрея Абрамова

Работы для выставки «Мастерская», открывшейся 8 августа в галерее Futuro на Рождественской улице, 6, он создавал несколько лет. Игра света и тени, таинственные преображения обычных предметов, процесс создания картин и скульптур – все это зритель найдет в его черно-белых фотографиях, которые автор называет «фотографиями-рассказами».

– В юности мне нравилось бывать в мастерских художников, – рассказал Алик Якубович. – У них тогда были прекрасные помещения в кинотеатрах, где они рисовали афиши. Там можно было встречаться, общаться, пить портвейн, туда приходили красивые девушки. Вот так я с художниками подружился, и после посещения их мастерских получился такой проект. Эту выставку мне заказал Казанский художественный музей, куда она поедет 12 сентября. Но перед этим мне предложили показать ее в Futuro. Площадка эта очень сложная, для фотографий этот зал не подходит. И я попросил своих друзей художников и скульпторов сделать эту выставку вместе со мной.

Художники Ирина Васильева, Константин Пьянов, Олег Вдовин, Сергей Ледков, Ася Феоктистова, Александр Лавров, Анна Гольдбаум, Вахтанг Джаниашвили и скульпторы Вячеслав Потапин и Владимир Кокурин предоставили для выставки свои работы. Их произведения экспонируются рядом с фотопортретами, снятыми в мастерских.

На фотографиях можно увидеть и мастерскую самого Алика Якубовича. А вообще для своего проекта он сходил в гости не только к нижегородским, но и к московским, питерским, казанским художникам.

– Моя задача – чтобы после просмотра фотографий из серии «Мастерская» у людей появилось желание заняться искусством, купить картину или затаить какую-нибудь тайну внутри себя, – говорит Алик Якубович.

Справка

Алик Якубович входит в список «150 ведущих фотографов России и ближнего зарубежья» периода «Перестройка» по версии международной биеннале фотографии Fotofest (США). С 2002 года Алик работает в жанре социального репортажа. Особенно известны его проекты «Легко ли быть молодым», «Пацаны», «Чёрно-белая любовь».

Выставка «Мастерская» продлится до 7 сентября. Рекомендована лицам старше 16 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру