Церковь, вера и их символы

В Арзамасе Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл памятник Святейшему Патриарху Сергию (Страгородскому)

Она стояла в Воскресенском соборе Арзамаса, полускрытая рядом священнослужителей в роскошных рясах. Такая маленькая, такая хрупкая, в черном платье, покрытая белым платочком. Среди окружающей пышности именно она привлекла мое внимание. В ее глазах читалась такая искренняя вера, такой неподдельный восторг: удостоилась видеть самого Святейшего!

В Арзамасе Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл памятник Святейшему Патриарху Сергию (Страгородскому)
Фото Ярослава Гунина

В воскресенье, 13 августа, Арзамас посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Нужно ли говорить о серьезных мерах безопасности, которые были предприняты, о полицейских, которые стояли на каждой остановке города, о рамках для прохода на площадь и огражденном центре. Все это уже стало для нас привычным. А вот арзамасцы вспоминали, как раньше Святейший Патриарх приезжал без такой массированной охраны. Впрочем, времена изменились.

На Божественную литургию в кафедральный собор в честь Воскресения Христова, где некогда служил дед Святейшего Патриарха Сергия (Страгородского), смогли попасть далеко не все. Даже такой большой храм не смог бы вместить богомольцев. Для них был поставлен экран на Соборной площади, на котором шла трансляция. Под палящими лучами солнца стояли люди, внимая слову иерархов церкви. И это еще один символ веры, доставшейся нам от предков, – смирение и терпение.

– В год 150-летия со дня рождения Святейшего Патриарха мы совершили богослужение, – разносился по Арзамасу голос Святейшего Патриарха Кирилла. – Все вместе мы молились и вспоминали Святейшего Патриарха Сергия – выдающегося иерарха нашей церкви. Он прожил очень трудную жизнь. Он жил в эпоху, когда тяжелейшие тяготы обрушились на всю Русскую православную церковь. И, встав во главе церкви, он должен был забыть о самом себе, о благополучии земном, о безопасности своей и даже о добром имени своем. Чтобы только церковь Русская продолжила свое историческое бытие. Чтобы не исторгнута была злой человеческой болью из жизни народа, чтобы христианское благовестие не иссякло.

В завершение торжеств в Воскресенском соборе Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил тех, кто трудится на благо церкви, способствует восстановлению храмов. В их числе губернатор Валерий Шанцев, получивший одну из высших наград Русской православной церкви – орден «Слава и Честь» III степени, и генеральный директор Арзамасского приборостроительного завода, депутат ЗСНО Олег Лавричев, удостоенный ордена преподобного Серафима Саровского II степени.

Во время встречи с губернатором Святейший Патриарх поблагодарил его за труды по возрождению старинных святынь, строительству новых храмов, укреплению духовной жизни.

Затем торжества переместились на площадь Сергия Страгородского, где установлен памятник первому советскому Патриарху.

Уроженец Арзамаса Сергий (в миру Иван) Страгородский – личность неоднозначная. Сегодня его превозносят за то, за что еще несколько десятилетий осуждали: вступив в переговоры с Иосифом Сталиным, он сумел спасти Русскую православную церковь.

Для открытия памятника пригласили около 1000 воспитанников православных школ и гимназий со всей области. Жаль, что увидеть Святейшего Патриарха удалось лишь немногим. Так же как не удалось это и зрителям, собравшимся за ограждением. При таком скоплении народа и отсутствии экрана это было просто невозможно. 

Постояв еще немного на жаре и сфотографировавшись с новым памятником, люди разошлись. Через час о прошедших событиях напоминали только цветы у памятника и плакат на стене «Арзамас приветствует Патриарха». Начальство уехало, а вера осталась. И не только в бабушках, но и в их детях, внуках. Она внутри, ее не смогла убить даже советская власть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру