В муниципальном транспорте дешевле платить из "Электронного кошелька"

Разовая поездка за наличку обойдется в 28 рублей

В понедельник в мэрии Нижнего Новгорода чиновники огласили дату повышения стоимости проезда в муниципальном транспорте – 15 августа.

Разовая поездка за наличку обойдется в 28 рублей
Фото Андрея Абрамова

Изменения не касаются частных маршруток, перевозящих пассажиров по нерегулируемым тарифам, однако с учетом расходов на новые «Векторы», закупленные перевозчиками, стоит ждать роста цены билетиков и там.

Разовая поездка за наличные в муниципальном общественном транспорте (автобусы, троллейбусы, трамваи и метро) встанет в 28 рублей. Но введен почасовой тариф, и дешевле всего будет пользоваться «электронным кошельком». Стоимость проезда в течение 60 минут составит 26 рублей (можно бесплатно пересаживаться на любой муниципальный транспорт в течение часа). Но с пересадками в течение 90 минут поездка будет стоить уже 40 рублей.

Хорошая новость в том, что купленные проездные на август продолжат действовать по старым тарифам, заявил первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов. Доплачивать не придется.

Также вводятся проездные по количеству поездок, по количеству дней и продолжают действовать безлимитные проездные билеты.

Проездные по количеству поездок дифференцированы: на 16 поездок – 400 рублей, на 30 – 700, на 60 – 1350, на 90 поездок – 2000.

Проездные по количеству дней предназначены для гостей города и туристов. Все желающие смогут пользоваться всеми видами общественного транспорта в течение дня за 120 рублей, в течение трёх дней – 350. 550 рублей придётся заплатить за пять дней и 1200 – за две недели.

Для льготных категорий граждан стоимость проезда – безлимитные проездные билеты – почти не изменится. Студенты будут платить от 600 рублей за проезд на автобусе, метро и электротранспорте и до 1150 – на совмещенных видах транспорта.

Для пенсионеров стоимость проездного билета в общественном транспорте останется прежней.

Для учащихся школ и техникумов стоимость проездного билета составит 500 рублей на пользование в течение месяца автобусом, метро или электротранспортом и 920 рублей составляет стоимость проездного на все виды муниципального транспорта.

А для простых граждан (не льготников) и юрлиц стоимость проездных билетов будет более чем в два раза выше: 1400 рублей (автобус или электротранспорт или метро) и 2300 рублей (все виды транспорта) для обычных пассажиров и от 1800 до 2300 рублей – для юридических лиц.

Замглавы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов и начальник Нижегородского метрополитена Олег Яушев пояснили, что тарифное меню было разработано давно, но ждали утверждения тарифов на проезд в метро в правительстве области и затем повышение синхронизировали со стоимостью проезда в другом городском транспорте, автобусах, троллейбусах, трамваях. Соответствующее постановление облправительства подписано 10 августа 2017 года (№ 594 «Об установлении тарифов на перевозку пассажиров метрополитеном в Нижнем Новгороде»). Постановление № 594 вступает в силу 15 августа и устанавливает стоимость проезда на метро в размере 28 рублей и провоза багажа (отсюда и такая скорость в принятии решения на муниципальном уровне).

Согласно областному распоряжению, стоимость проездных в метро для граждан теперь составит 1400 рублей. Льготный проездной билет для студентов будет стоить 600 рублей, для школьников – 500 рублей. Цена проездного на предъявителя для предприятий и организаций составит 1800 рублей.

Муниципальные чиновники на пресс-конференции не скрывали, что таким образом, хотя бы частично, пытаются компенсировать затраты на содержание метрополитена.

«У нас скоро прибавится новая станция “Стрелка”, и ее надо будет обслуживать, это еще четыре километра только линий, тоннелей, – рассказал руководитель МП “Нижегородский метрополитен” Олег Яушев. – Но даже без учета “Стрелки” годовые расходы предприятия составляют порядка 1,5 млрд рублей с учетом зарплатного фонда, коммунальных платежей, налогов, расходов на безопасность и так далее. Из этой суммы не покрываются собственными доходами метрополитена порядка 850 млн рублей, соответственно нужны субсидии из бюджетов и компенсация выпадающих доходов из-за перевозки льготников».

«Мы ранее сдали в РСТ по Нижегородской области 16 томов финансовых документов с обоснованиями наших затрат, – уточнил Яушев, – все они были досконально проверены, и нам РСТ выдала расчет – себестоимость поездки у нас 41 рубль. Так что даже увеличенная стоимость проезда не достигает экономически обоснованных расчетов».

«Мэрия не исключает, что в тарифное меню будут вноситься коррективы, но разовую стоимость проезда пересматривать не планируется», – подчеркнул Сергей Миронов. Он отметил, что повышение стоимости проезда и введение тарифного меню – своевременный вопрос и необходимость решения этого вопроса назрела давно, так что если не менять тарифы в сторону увеличения, то это работа ради работы.

По словам директора ООО «СитиКард» Юрия Рябикова, электронную транспортную карту (электронный кошелек) можно приобрести во всех отделениях Почты России, киосках Роспечати и в других специализированных пунктах продаж (там также можно пополнить транспортную карту). Стоимость активации карты – 50 рублей, и затем кошелек можно будет пополнять. Рябиков продемонстрировал, как сначала «с вас списывают – через валидатор – стоимость проезда (при повременном тарифе), а затем вы в течение 60 минут будете ездить бесплатно».

Присутствовавший на пресс-конференции известный частный перевозчик Дмитрий Каргин заявил, что участвует в третьем конкурсе на новые семь маршрутов в одном лоте, где идет и маршрут Т-71. «Учитывая затраты на закупку новых автобусов, мы, очевидно, будем повышать стоимость проезда, пока не знаю, до какой суммы. Мы приобрели 10 новых “Векторов” и еще будем брать 15 машин по лизинговой схеме за три с лишним миллиона рублей за единицу», – сказал Дмитрий Каргин.

Аналогично и другие частные перевозчики Нижнего Новгорода планируют в ближайшие дни поднять стоимость проезда до 28–30 рублей.

По словам председателя Ассоциации частных перевозчиков Нижнего Новгорода Сергея Ковалева, планируется, что стоимость проезда в маршрутках поднимется со среды 16 августа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 16 августа 2017

Заголовок в газете: Дешевле электронным кошельком

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру