Дома с утепленными фасадами появятся в Нижнем Новгороде уже в следующем году

Директор департамента жилья Нижнего Новгорода Павел Марков рассчитывает, что первые пилотные дома с утепленными фасадами появятся в Нижнем Новгороде уже в следующем году.

«Вопрос об утверждении муниципальной программы Нижнего Новгорода по утеплению фасадов жилых домов города (которую давно обсуждают в гордуме –ред), в этом году вряд ли состоится, исходя из состояния бюджета города. Но свои предложения в Фонд капремонта МКД по Нижегородской области мы представили, - рассказал Павел Марков корр «МК в Нижнем Новгороде», - В случае, если фасадные работы по дому запланированы в рамках программы капремонта жилья, тогда – и это согласованная позиция города и области - будет производиться и утепление фасада данного дома до нормативного состояния (то есть, за счет средств Фонда, -Ред). Рассчитываем, что, возможно, в этом, но и в 2018 году такого рода пилотные дома наверняка появятся. Если муниципалитету будут переданы функции технического заказчика по капремонту у нас будет больше шансов инициировать и быстрее пробивать эти вопросы».

Функции «техзаказчика» муниципалитет может принять на себя в 2018 году, если соответствующий областной закон будет одобрен региональным парламентом, сегодня законопроект находится на рассмотрении.

Но, по словам Маркова, «дорожная карта» утверждена, принципиальное согласие области получено, а функции техзаказчика, которые возьмет на себя Нижний Новгород, могут оплачиваться, как вариант, за счет бюджета, а далее – по договору с Фондом из средств, которые выделяет область в этот Фонд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру