Конкурсная комиссия начала оценивать кандидатов в нижегородскую общественную палату

9 августа состоялось рабочее совещание конкурсной комиссии по формированию городской Общественной палаты города Нижнего Новгорода. Всего изъявили желание войти в состав палаты 390 человек. Подача заявок завершена 7 августа. 

На рабочем совещании председателем конкурсной комиссии избран заместитель главы города Нижнего Новгорода Михаил Кузнецов, его заместителем - председатель комиссии гордумы по социальной политике Василий Пушкин. Секретарем комиссии стал доцент кафедры общей социологии и социальной работы ННГУ им. Н. И. Лобачевского, кандидат социологических наук Сергей Судьин.

Теперь члены комиссии оценивают заявки по десятибалльной шкале, чтобы сформировать пул кандидатов для участия в конкурсе.

Михаил Кузнецов пояснил, что первый этап формирования общественной палаты - технический отбор. Члены конкурсной комиссии оценивают кандидатов по трем параметрам: гражданская позиция, достижения в социальной сфере и реализованные проекты. 

До 14 августа члены комиссии должны оценить каждую заявку. К конкурсу будут допущены граждане, набравшие не менее половины от максимально возможной суммы баллов. 

Секретарь конкурсной комиссии Сергей Судьин назвал создание Общественной палаты Нижнего Новгорода "новой главой": «Ничего подобного в истории города Нижнего Новгорода еще не было. И оценивать это можно исключительно положительно, поскольку у любой власти есть риск оторваться от народа, и считаю очень мудрым решением от этого риска заблаговременно застраховаться".

Заседание конкурсной комиссии, на котором будет утвержден список кандидатов для участия в конкурсе по формированию Общественной палаты, предварительно назначено на 15 августа.

Сам конкурс должен состояться 25 августа на Форуме городских сообществ «Активный Нижний». Общественная палата будет состоять из 33 человек. Они избираются на два года.

С полным списком претендентов можно ознакомиться на сайте городской Думы Нижнего Новгорода http://gorduma.nnov.ru/?id=49259

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру