Заместителя мэра Дзержинска задержали по делу о "Белом море"

Дзержинские свалки промышленных отходов "Белое море" и "Черная дыра" обеспечивают городу химиков непочетное звание "самого грязного города планеты". Образовавшиеся еще при советской власти, они создают реальную угрозу экологической катастрофы. В 2011 году в Дзержинске даже прошло заседание Госсовета под председательством Президента России Дмитрия Медведева, на котором принято решение о ликвидации этих свалок. По этому поводу на здании администрации была даже установлена мемориальная доска. 

Однако, ликвидация до сих пор не начата, а деньги уже пытаются умыкнуть. В 2015 году Дзержинский городской суд осудил управляющего компании "Экорос", которая выиграла контракт на ликвидацию шламонакопителя "Черная дыра", Михаила Морозова на три года лишения свободы в колонии-поселении. Возглавляемая им компания получила от администрации Дзержинска 17 млн 900 тыс. рублей по фиктивным документам о выполненных работах. 

И вот новый скандал. Теперь уже связанный с "Белым морем". 26 июля 2017 года следователями СО по г. Дзержинск СУ СК России по Нижегородской области в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере) в качестве подозреваемого задержан заместитель главы администрации Дзержинска.

По версии следствия, в еще 2012 году администрация Дзержинска заключила договор с ОАО «Сибур-Нефтехим» о безвозмездной передаче шламонакопителя «Белое море». Бывший собственник обязывался софинансировать консервацию объекта. 

В августе 2013 года предприятие перечислило 77 млн руб., предназначенных на эти цели, на счет дочерней компании - АО «Индустриальный парк «Ока-Полимер». В дальнейшем деньги поступили на счет администрации Дзержинска.

Однако, в 2016-2017 годах 65 млн "экологических" рублей были израсходованы администрацией города на цели, не связанные с ликвидацией шламонакопителя. Это выяснили сотрудники УФСБ по Нижегородской области.

Сейчас Следственный комитет совместно с управлением ФСБ  собирает доказательства по данному уголовному делу и проводит оперативные мероприятия: обыски, изъятие документации в администрации Дзержинска. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру