Нижегородский бизнес хочет заработать на ЧМ-2018

Щебень и песок протестированы в Шотландии

На стадионе «Нижний Новгород» специалисты приступили к посеву натурального газона. Для создания футбольного поля мирового уровня используются и нижегородские материалы: в основание газона уложены местные щебень и песок, которые прошли дополнительные испытания в Шотландии, сообщает пресс-служба облправительства.

Щебень и песок протестированы в Шотландии
Юлия Горшкова

Нижегородский малый бизнес волнуется: осталось не так много свободных ниш, чтобы подзаработать на чемпионате мира в 2018 году. Напитки, еда, гостиницы, сувенирка, экскурсии, развлечения, такси – что еще туристу, тем более футбольному фанату, надо?

Но кто, чем, где сможет торговать? На какие услуги еще появится заказ организаторов, ФИФА, АНО «Оргкомитет Россия 2018»? Кстати, ряд нижегородских компаний уже выиграли конкурсные процедуры и получили заказ под ЧМ-2018. Например, ООО «Мориарт» изготовит информационные стенды, ООО «Лига сильных» будет производить экипировку с официальной символикой чемпионата, ИП Усынина О.М. изготовит сувенирную продукцию.

Для нижегородских отельеров «выбили» надбавочку в 20% сверх установленной предельной стоимости гостиничного обслуживания – тоже дополнительный доход гостиниц. И это помимо крупных местных стройкомпаний, которые работают на спортобъектах, непосредственно на земле, а также поставляют оборудование и конструкции.

По информации, представленной правительством области к проведению правительственного часа по ЧМ-2018 в Заксобрании, уже определена зона ограничения коммерческой деятельности, так называемая «контролируемая зона»: в радиусе 2 км от стадиона и 100 метров от периметра безопасности площадки Фестиваля болельщиков – площади Минина и Пожарского.

Эта территория станет зоной повышенного контроля в части защиты от запрещенной маркетинговой деятельности, несанкционированной торговли, поддельных товаров и спекулянтов билетами. Здесь правоохранительные органы будут быстро пресекать всякую незаконную деятельность.

На август 2017 года запланирован старт информационной кампании города-организатора. Администрацией Нижнего Новгорода совместно с министерством спорта области будут даны разъяснения для всех предприятий, организаций, которые расположены внутри и рядом, а также для бизнеса. Местные предприятия, рестораны, бары, магазины должны получить выгоду от упорядочения подобной деятельности, считают организаторы. Основной принцип, действующий в период чемпионата, – «бизнес как обычно», и все, кто рядом со спортивными площадками, должны получить выгоду.

В ближайшее время, в третьем квартале, будет проведен конкурс по выбору агентства по организации питания на площадке Фестиваля болельщиков. Участник конкурса должен соответствовать требованиям ФИФА, Роспотребнадзора, иметь опыт оказания услуг на крупных мероприятиях и обладать необходимыми ресурсами для обслуживания 15 000 человек в день!

Правда, ассортимент, который по согласованию с Роспотребнадзором рекомендуется для продажи в местах массовых мероприятий, крайне выхолощен, почти как в самолете. Кулинария из рыбы, мяса, бутерброды, пирожки и пицца должны реализовываться при температуре не выше 6 градусов. Блины и оладьи – без начинок, пирожное – без крема. Напитки – в промышленной упаковке, а розлив – только в одноразовую посуду.

До 1 октября ФИФА назовет финальный список производителей продукции народных промыслов, которые получат право на реализацию своих товаров. Нижегородская область еще в январе направила перечень нижегородских мастеров для участия в Фестивале болельщиков.

Частные охранные предприятия также задействуют для обеспечения безопасности. Ориентировочно усиленные патрули чоповцев потребуются как на сам стадион «Нижний Новгород», так и на тренировочные площадки, фанзону, базы команд, по основным маршрутам следования. Организации отберут на конкурсной основе.

Таксисты тоже будут при деле. Однако только аккредитованным легковым такси дадут возможность работать в системе обслуживания ЧМ-2018 и завозить болельщиков по популярным адресам. В период проведения футбольного праздника в Нижнем Новгороде установят «предварительный транспортный периметр» стадиона. Доступ на въезд на организованные там стоянки и посадочные площадки получат аккредитованные машины.

Нужно получить не только подтверждение соответствия автомобиля и водителя всем условиям федерального закона № 69, но нашим «командирам» еще надо продемонстрировать свою персональную «навигацию» и коммуникационные навыки: знание города и размещения основных объектов ЧМ-2018 (крупных отелей, перехватывающих парковок, основных достопримечательностей Нижнего Новгорода), понимание ключевых слов, связанных с поездкой пассажира, на русском и английском языках. Все данные о прошедших аккредитацию машинах занесут в единую диспетчерскую службу, которая будет использоваться отелями и службами безопасности и контроля.

Кроме того, сегодня уже разрабатываются туристские маршруты и экскурсионные программы. Реализация этих турпродуктов позволит, как считают в правительстве области, вовлечь в это масштабное мероприятие малый бизнес сферы услуг.

Самый стабильный заработок гарантирован межмуниципальному Новоигумновскому полигону отходов МАГ-1. Там идет строительство мусоросортировочной линии, которую обещают закончить в 1-м квартале 2018 года. И все отходы, собранные во время мундиаля, будут вывозиться только туда. В администрации Нижнего Новгорода также разрабатывается и конкретный план по установке биотуалетов.

А на стадионе, как сообщил руководитель его строительства Сергей Пичушкин, для засева выбрана смесь нескольких сортов газонной травы райграс. «В зависимости от погодных условий трава взойдет через 2–3 недели. После этого за ней будут ухаживать – поливать, стричь и дополнительно освещать в тех зонах, где недостаточно солнечного света. В течение двух месяцев сформируется корневая система поля, после чего ее прошьют полимерными нитями – это повысит износоустойчивость газона более чем в три раза, – рассказал Сергей Пичушкин. – В футбольное поле встроены специальные датчики, необходимые для анализа кислородного состава и уровня кислотности почвы. Также специалисты будут вести мониторинг температуры в нижней и верхней корневой зонах газона. Это позволит агрономам получать всю необходимую информацию для оценки состояния поля».

«Системы дренажа, аэрации, полива и обогрева поля готовы к работе. Толщина основания составляет 45 см. Материалы, которые уложены в основание газона, – щебень и песок – привезены из Нижегородской области и прошли дополнительные испытания в Шотландии. Получается, что даже для создания футбольного газона мирового уровня без нижегородских материалов не обойтись», – особенно отмечает Валерий Шанцев.

По словам заместителя министра спорта региона Алексея Москвина, такие же натуральные футбольные поля, как на стадионе «Нижний Новгород», будут уложены еще на пяти объектах: спортивной базе на Бору, стадионе «Химик» в Дзержинске, в Нижнем Новгороде на стадионе «Локомотив», а также двух тренировочных площадках около ФОКа «Мещерский» и ДЮСШ «Мещера».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 26 июля 2017

Заголовок в газете: Пора стричь газоны и купоны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру