Нижегородские зрители ждут открытия театра «Вера»

Пока они следят за реконструкцией

На минувшей неделе глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов приезжал в детский театр «Вера» на Мещерском бульваре, где вовсю идет реконструкция здания. До возращения труппы в родные, уже новые стены осталось около полугода. Здание, как заявлялось ранее, собираются ввести в эксплуатацию еще до нового года.

Пока они следят за реконструкцией
Евгений Алексеев

Муниципальный контракт на выполнение работ по реконструкции объекта был заключен 2 мая 2017 года с ООО СК «Прогресс-Бор». Общая стоимость работ вместе с оборудованием оценивается в 255,6 млн рублей, контракта – 214,6 млн рублей. Срок завершения работ по договору – 1 марта 2018 года. Но, как рассказал директор подрядной организации Сергей Грачев, выполнено 45% запланированного объема работ: заканчивается усиление проемов металлоконструкциями и монтаж основания под зрительные места, рабочие завершают монтаж окон на первом этаже, оштукатуривают стены подвала и прокладывают внутренние коммуникации.

По словам Сергея Грачева, на этой неделе на здании уже будет монтироваться кровля и подрядчики приступят к установке витражей. «Самым сложным было сделать базу, потому что театральные помещения технологически очень насыщены инженерией, нужно предусмотреть много отверстий для систем коммуникации и акустики. Эта работа уже позади. Жители района активно интересуются тем, как идет ремонт. Думаю, что уже в августе они увидят изменения на фасаде», – сообщил подрядчик.

И, кстати, все здоровые деревья, которые растут вокруг «Веры», планируется сохранить. При благоустройстве прилегающей территории планируется высадить новые растения.

«Наша задача – качественно и в срок провести реконструкцию, чтобы открыть театр “Вера” для гостей и творческих коллективов. Очень хорошее, симпатичное здание получается у нас. Жители здесь очень долго ждут этот театр. И мне как нижегородцу дорого это здание театра “Вера”. Потому что мой ребенок, когда был маленький, я его водил сюда на премьеры и новогодние елки. И для меня это тоже очень важно. Хочется, чтобы у других нижегородских семей были в распоряжении такие же приятные воспоминании! Хочется снова сделать театр еще одной точкой культурного притяжения в районе и в Нижнем Новгороде», – подчеркнул Сергей Белов.

Глава администрации города уточнил, что перед строителями поставлена задача – закрыть тепловой контур здания до начала отопительного периода, а затем завершить работы по внутренней отделке.

Что касается проекта реконструкции, то он учитывает изменившиеся за последние годы запросы зрителей и все, что необходимо творческой труппе современного театра: расширится зрительный зал, будет отдельный репетиционный зал, бутафорская (мастерская для производства декораций, фрагментов интерьеров и костюмов), буфет для зрителей. Добавим, возрожденный театр будет приспособлен для людей с ограниченными возможностями. А само руководство театра «Вера» готовит к открытию здания театра премьеру по «Капитанской дочке». Весь коллектив с нетерпением ждет возвращения в обновленное здание.

(Для справки: с 1 января 2014 года государственное бюджетное учреждение культуры «Нижегородский государственный детский театр “Вера”» было передано в муниципальную собственность. На момент передачи здание находилось в стадии реконструкции, но проект был приостановлен. После принятия здания на баланс города департамент культуры выполнил корректировку проекта и получил положительное заключение государственной экспертизы. Реконструкция здания театра «Вера» проводится в рамках муниципальной программы «Развитие культуры Нижнего Новгорода на 2017–2019 годы» при финансовой поддержке регионального бюджета.)

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 26 июля 2017

Заголовок в газете: Зрители ждут открытия театра «Вера»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру