Детский техноград в Нижегородской области все равно будет

«Нижегородская область подала заявку в Москву, в федеральный центр на конкурс по созданию детского технопарка, однако пока конкретного решения нет, поскольку многие регионы претендуют на федеральные субсидии, - заявил министр образования Нижегородской области Сергей Наумов на заседании правительства области 25 июля, отвечая на вопрос гендиректора Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерия Цыбанева. – Сегодня мы отрабатываем собственными силами создание такого технопарка в регионе за собственные деньги, и у нас детский технопарк будет вне зависимости от того, даст нам Москва деньги или нет».

Как рассказал Валерий Цыбанев корр «МК», промышленники крайне заинтересованы, чтобы в области появился детский техноград. Разрозненные мини-технопарки в Нижнем Новгороде, в регионе, существуют – как например, кластер робототехники, однако нужен большой, комплексный, и федералы выделяют регионам по 100 млн рублей на его создание».

Напомним, в конце декабря 2016 года облправительство приняло решение создать в регионе детский технопарк "Нижегородский кванториум" на базе ГБУ ДПО "Нижегородский научно-информационный центр", где ежегодно должно обучаться 800-900 детей в возрасте от пяти до 18 лет. А сеть пилотных площадок должна быть размещена В Арзамасе, Выксе, в Нижнем Новгороде, Дзержинске.

На эти мероприятия в течение 2017-2019 годов региональное правительство планировало направить 90 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру