Дополнительно несколько дворов благоустроят в Нижнем Новгороде

За счет экономии федеральных средств

В перечень благоустраиваемых дворовых территорий в Нижнем Новгороде на 2017 год могут попасть еще несколько объектов. Как выяснилось 12 июля на заседании общественной комиссии под председательством исполняющего обязанности главы администрации города Сергея Миронова, после выполнения смет (по ранее рассчитанным работам) выявлена экономия в размере 66 млн рублей.

За счет экономии федеральных средств
Проект детской площадки перед Кукольным театром на Большой Покровской

«Средства федеральные, и надо их освоить», – отметил Миронов (иначе, кстати, могут и оштрафовать. – Ред.).

Напомним, в этом году в федеральную программу благоустройства городских территорий в Нижнем Новгороде попали дворы 104 многоквартирных домов, в которых проживает более 20 тысяч жителей. Подрядчики должны быть названы до 25 августа.

Поэтому мэрия и общественность, представители ОНФ должны определиться и выбрать дополнительные территории, которые не попали изначально в программу, но предлагались жителями города. «После этого уже будем запускать дальнейшую работу по выбору подрядной организации на реализацию проекта», – отметил Сергей Миронов.

Один из претендентов – комплекс дворовых территорий в границах Школьной улицы и проспектов Ильича, Октября, Молодежный. «Нужен ремонт дворовых проездов от улицы Лоскутова до Школьной улицы. Кроме того, мы предлагаем в границах улиц Лескова, Прыгунова, Смирнова и Веденяпина провести асфальтировку дороги вдоль дома № 13 по улице Смирнова. Ориентировочная сумма благоустройства – 9 млн рублей», – внесла предложение начальник управления благоустройства администрации Автозаводского района Евгения Дронова.

Заместитель главы администрации Нижегородского района Александр Вовненко предложил добавить территории в границах улиц Алексеевской, Пискунова, Ульянова и пл. Минина и Пожарского, снос сараев и вырубку аварийных зеленых насаждений на сумму 1 млн рублей.

Глава администрации Канавинского района Михаил Шаров представил сразу четыре дворовые территории: в границах улиц Мануфактурной, Должанской, Ярмарочного проезда; в границах улицы Должанской, Портового переулка, улиц Совнаркомовской, Мануфактурной; в границах Ярмарочного проезда, улиц Должанской, Мурашкинской; в границах Должанской улицы, бульвара Мира, улиц Совнаркомовской, Мурашкинской. Ориентировочная сумма благоустройства – 66,5 млн рублей.

Больше всего шансов «отремонтироваться» у дворов Канавинского района, потому что эта площадка, похоже, примет максимум туристов и болельщиков в 2018 году.

Администрациям Автозаводского и Нижегородского районов поручено произвести в рамках благоустройства дворовых территорий ремонт проездов и снос сараев и зеленых насаждений.

Кстати, администрация Нижнего Новгорода утвердила изменения архитектурно-планировочного решения территории в границах Ильинской улицы, Плотничного переулка, улиц Добролюбова, Архитектора Харитонова и Малой Покровской в Нижегородском районе. Изменения коснутся Почаинского оврага и территории вокруг него.

В частности, в Почаинском овраге планируется переложить магистральный дренажный коллектор, благоустроить природный склон со стороны стадиона «Динамо» и в итоге превратить его в общественное пространство, привлекательное для нижегородцев и гостей города.

Со стороны Ильинской улицы на Почаинский овраг будут выходить жилые дома с террасами, офисными помещениями и подземной автостоянкой. Для максимального сохранения исторического облика Ильинской улицы в объемно-планировочном решении предусмотрено, что уровни дворов жилых домов по улице и бульвара по оврагу находятся на разных отметках, в то же время они пространственно объединены.

Напомним, еще в 2008 году инвестсовет при губернаторе признал целесообразным развитие данной территории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру