Как отдохнуть летом в Нижнем Новгороде

Несколько советов по организации досуга

Наступила пора отпусков. И вовсе не обязательно уезжать на море или за границу, чтобы отдых запомнился надолго. Мы расскажем о тех событиях в Нижнем Новгороде, которые смогут скрасить досуг не только жителей, но и гостей города в ближайшие два месяца.

Несколько советов по организации досуга
Фото: Stnmedia.ru

Концерты

По 28 июля в Нижегородской государственной академической филармонии имени М. Ростроповича проходят благотворительные концерты. Нижегородцы и гости города могут бесплатно посетить выступления академического симфонического оркестра и музыкальный лекторий, которые проходят три раза в неделю – по средам, пятницам и воскресеньям – в 18.00.

С 6 июля до 10 августа в центре культуры «Рекорд» пройдет фестиваль «Джаз лето». Откроет джаз-марафон Михаил Жураков, который вот уже несколько лет приезжает в Нижний Новгород с концертами. В этом году он выступит в составе своего квинтета.

20 июля на сцену взойдет вокалистка Эржэна Хайд. В ее репертуаре – образцы джазовых стандартов, фьюжн- и этноджаз. Закроет фестиваль 10 августа композитор и саксофонист Макс Челомин. С ним на сцену выйдут композитор и пианист Евгений Брахман, барабанщик Никита Знаменский и басист Максим Рыбаков.

А еще в ЦК «Рекорд» 19 июля в 19:00 в рамках концертного тура по 12 российским городам выступит австрийский гитарист и ситарист Канала Ауэр с концертной программой «Странствие ситара».

Спорт

16 июля в Нижнем Новгороде пройдет 3-й нижегородский полумарафон «Кремлевская стена», самый массовый старт на 21,1 км в регионе по результатам 2016 года. Дистанции: 21,1, 10 и 3,3 км (панорамный забег без горы для любителей видов), 500 м (детский забег). Для участия в марафоне нужно пройти регистрацию на сайте marathon-nn.ru. Участие платное.

29 июля на территории парка «Швейцария» пройдет фитнес-событие «Стань человеком». В командном забеге с испытаниями смогут принять участие все желающие, достигшие 18-летнего возраста. Все, что от вас требуется, это собрать команду из шести человек.

Три команды – лидеры забега получат право бесплатно участвовать в осеннем соревновании «Стань человеком», которое состоится в Москве. Те, кто не собрал единомышленников, могут просто прийти поболеть за друзей и провести выходной с пользой, приняв участие в многочисленных мастер-классах от профессиональных инструкторов.

Шоу и выставки

До 16 июля в Нижегородском государственном художественном музее (Верхневолжская набережная, 3) проходит выставка венгерского художника и графика Вилмоша Перлротта Чабы из коллекции музея Ференци в Сентендре. Произведения одного из представителей венгерского авангарда, ученика Анри Матисса впервые экспонируются в России. Выставка организована в рамках Дней Венгрии в Нижнем Новгороде.

В НГХМ в Кремле до 6 августа можно посетить выставку «Максим Горький. Точка отсчета». Она приурочена к грядущему 150-летию со дня рождения писателя. Выставка – совместный проект Нижегородского государственного художественного музея и Института мировой литературы им. А. М. Горького Российской академии наук (Москва).

15 июля центр современного искусства «Арсенал» отметит свое двадцатилетие. А выставка «Свежий слой» в нем продлится до 27 августа. Экспозиция посвящена нижегородскому стрит-арту и его связям с народными традициями и декоративно-прикладным искусством.

Мастер-классы

Спрятаться от дождей и провести время с пользой можно на многочисленных мастер-классах.

По субботам в антикафе «Циферблат» проходят встречи для родителей с детьми от 2,5 года. Гостям будут читать сказки, желающие смогут попрактиковаться в английском языке и смастерить поделку своими руками. Для взрослых – лекции и семинары о детской психологии. Проводят встречи детский психолог Ольга Масягина и преподаватель английского языка Анна Камальдинова.

Тем, кто любит рисовать, придется по душе мастер-класс «Школа рисования», проходящий там же по средам. Формат встреч приближен к курсу классического рисунка, включающего вводные теоретические лекции и практические занятия. Желающие смогут научиться рисовать в разных техниках: живопись, графика, наброски с натуры.

Для детей

Пока взрослые работают или отдыхают в отпуске, их дети наслаждаются каникулами. Вот несколько наиболее интересных мероприятий для них.

16 июля конный экоклуб «Ассамблея» празднует свое четырехлетие. В честь этого события он готовит интересную программу. На празднике гостей ждет красочное конное шоу, прыжки через огонь, лучшие номера из спектаклей, показанные в клубе раннее, а также новые постановки. Кроме того, впервые будет представлена программа с миниатюрными лошадками, что точно сможет порадовать детишек. На празднике будут проводиться творческие мастер-классы, и, конечно же, гости смогут покататься.

Нижегородский планетарий имени Г. М. Гречко в июле проводит большое количество развлекательных и познавательных программ для детей. Среди них «Звездные друзья зайчонка Тафика», «Астрономическая азбука», «За волшебным шаром в космические дали» и многие другие. На этих лекциях не только дети, но и взрослые смогут узнать больше о Земле, Солнечной системе, звездах и космосе.

Кроме познавательных лекций в планетарии совсем скоро состоятся кукольные спектакли, постановщиком которых является театр нового поколения «Зазеркалье», автор – Геннадий Циферов. 8 июля здесь пройдет представление «Как стать большим», а 15 июля – «Кто же сказал мяу?».

На Большой Покровской улице открыт игрушечный музей. Внутри него воссоздана детская комната прошлого века. Куклы, солдатики, настольные игры, плюшевые мишки, различные игрушки из пластмассы заполняют витрины и старые шкафы. Также здесь находятся игровые автоматы времен СССР – «Морской бой, «Ракета-качалка», «Репка» и т. д. В музее девочки и мальчики узнают, во что играли их родители, когда сами были детьми, а взрослые смогут предаться ностальгии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру