Нижегородские ученые представят многопорошковый 3D принтер в начале 2018 года

Нижегородские ученые представят многопорошковый 3D принтер в начале 2018 года
Коллектив лаборатории аддитивных технологий и проектирования материалов НИФТИ ННГУ Фото: НИФТИ
Коллектив лаборатории аддитивных технологий и проектирования материалов НИФТИ ННГУ Фото: НИФТИ

Лаборатория аддитивных технологий и проектирования материалов Нижегородского физико-технического института (НИФТИ) Университета Лобачевского планирует закончить разработку многопорошкового 3D принтера в начале 2018 года. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Фонд перспективных исследований (ФПИ).

Совместный проект института и ФПИ реализуется с 2014 года. В его рамках и была создана лаборатория аддитивных технологий и проектирования материалов, которая занимается созданием новой технологии 3D-печати металлических изделий.

Идея, которая лежит в основе уникальной разработки, появилась у группы ученых НИФТИ около пяти лет назад. В ходе исследований структуры и свойств традиционных 3D-изделий, получаемых методом послойного лазерного синтеза, исследователи пришли к выводу, что принципиальное повышение свойств таких материалов возможно только путем управления их химическим составом. Тогда и возник замысел создания многопорошкового 3D-принтера, который позволит в каждой «точке» создаваемого изделия получать нужный состав и, следовательно, обеспечивать необходимые физико-механические свойства.

«Совместный проект с ФПИ, который реализует наша лаборатория, мы рассматриваем, прежде всего, как замечательную возможность превратить глубокое понимание физики металлов в инструмент, способный изменить к лучшему жизнь очень многих людей, – рассказал руководитель лаборатории, директор НИФТИ Владимир Чувильдеев. – И в этом мы видим наше призвание. Ведь одна из важнейших задач ученых – делать науку «полезной».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру