Власти Нижнего Новгорода спасут Волжскую пойму от застройки

Администрация города Нижнего Новгорода объявила о начале подготовки предложений о внесении изменений в Генплан Нижнего Новгорода по смене зонирования участка в районе улицы Хальзовской в Сормовском районе. Соответствующее постановление подписал глава администрации Сергей Белов 21 июня.

Город намерен вернуть статус «рекреационно-ландшафтных» территориям около Копосовской дубравы, на защиту которой не раз поднимались экологи (в Волжской пойме гнездятся редкие птицы). На участке около Хальзовской улицы, где ранее (когда градостроительные полномочия находились в ведении области –Ред) планировалась жилая застройка.

Как сказано в постановлении, предложения коснутся части изменения зоны Жм-2 (зона многоквартирной среднеплотной, среднеэтажной застройки) в границах земельного участка в 1200 м на северо-восток от жилого дома № 53а по ул. Хальзовская в Сормовском районе города Нижнего Новгорода на рекомендуемые территории земель общего пользования (транспортной и инженерной инфраструктуры, озеленения, пешеходных связей и пространств), зону Р-2 (зона со средними нагрузками), зону Осп-с (зона спортивно-рекреационного и развлекательного назначения) и зону Р-3н (зона набережных).

Обеспечить подготовку проекта предложений должен департамент градостроительного развития и архитектуры администрации города Нижнего Новгорода. Однако, утверждают изменения в Генплан областные структуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру