Казаков задействуют в обеспечении порядка в Нижегородской области

Проект закона, внесенный губернатором Нижегородской области, о господдержке казачьих обществ, Законодательное Собрание рассмотрит 29 июня в первом чтении, об этом стало известно на профильном комитете регионального парламента 22 июня.

Как было сказано в обосновании документа, проект разработан исходя из стратегии, заданной федеральным центром и направленным на развитием российского казачества в регионах.

Роль казаков в соработничестве с властями должна усиливаться, их будут привлекать для выполнения областных и муниципальных задач, поэтому казачьим обществам в законопроекте предусматривается правовая, финансовая и материальная помощь из бюджета, льготы. В Нижегородской области зарегистрировано 7 казачьих обществ, численность около 1500 человек.

Как заявил окружной атаман Западного окружного казачьего общества Волжского войскового казачьего общества Алексей Иванов, документ позволит нам заключать соглашения с правительством региона.

«Мы сможем помогать обеспечивать общественный порядок в местах массовых гуляний и при ликвидации стихийных бедствий, при подготовке юношей к армии, - заверил Иванов,- также мы будем работать по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения и на возрождение традиций казачества».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру