Как заработать бедному подростку

Лето – не только пора каникул, но и возможность для старших школьников немного подзаработать. Впрочем, речь идет не только и не столько о заработке, сколько о правильном воспитании.

Как заработать бедному подростку
Константин Барановский, финансовый журналист

Да, закон разрешает детям работать только с четырнадцати лет, и то неполный рабочий день. Не беда. Никто и не хочет заставлять ребенка вкалывать круглые сутки на тяжелой работе. Но зарабатывать деньги самостоятельно – полезно. Во-первых, так познается цена денег. С советской школы еще помню притчу о монархе, отдававшем своего сына в работу на год с просьбой платить рубль. Сын балбесничал с дозволения работодателя этот год. Получал свой рубль и возвращался к батюшке. Тот кидал рубль в огонь. Мальчик спокойно смотрел. Так продолжалось до тех пор, пока монарх не отправил отпрыска к бедному чабану. Тот загрузил паренька работой, а в конце расплатился рублем мелочью. И когда батюшка в очередной раз швырнул деньги в огонь, парнишка полез их вынимать со слезами на глазах… Не предлагаю столь радикально подходить к собственным чадам, но позволить им устроиться на работу можно, нужно и важно.

Прежде всего – для самих чад. Они смогут на практике освоить многие умения, весьма пригодные для дальнейшей жизни: ответственность за порученное дело, умение планировать и распределять усилия, работать в коллективе, соизмерять «хочу» и «могу»… Да и, наконец, на собственном опыте попробуют, что такое – зарабатывать деньги, и станут скромнее в желаниях. Да, есть и как бы негатив – ребенок станет чуть самостоятельнее и чуть независимее от родителей. Но вот – негатив ли это? Как знать, как знать…

И не надо причитания про «у ребенка должно быть детство»! Должно, кто спорит. Так почему бы несложной летней работе не стать частью этого детства? В конце концов это новые встречи, новые люди, новые эмоции и впечатления. Все лучше, чем просто болтаться по пыльным улицам летнего города.

Жаль только, возможностей для подростков не так уж и много. Не любят работодатели эту категорию работников. Понять можно: польза спорная, а возни и мороки море, да и ответственность выше, чем при найме взрослого человека. Тем не менее найти возможность летней подработки есть. И озеленение, и курьерство, и почтальоном, и официантом, и продавцом-консультантом в книжном магазине, и просто уличным продавцом. Может быть, и газоны подровнять надо тем, кто живет в коттеджном поселке. Или выкосить обочину или перед забором в частном секторе. Не надо только мешки или бревна разгружать – это тяжело для молодого растущего организма, неровен час, надорвется.

Ныне принято подсматривать модели поведения у богатых и успешных. Так вот, чуть ли не в каждой биографии миллионера можно прочитать, что работал он как раз так годов с четырнадцати. А промышленные династии, готовя будущего главу транснациональной корпорации, начинают его путь и обучение с низших должностей, проводя через всю карьерную цепочку – чтобы знал изнутри, как оно устроено и что заставляет мир вращаться. Так что, если есть собственный бизнес или у друзей-знакомых, подумайте, куда и как в него пристроить своего ребенка, и не сразу на командные высоты.

Несколько лет назад мне владелица кафе рассказала, что ее собственная дочь с подружками летом с удовольствием устроилась… посудомойкой в мамино заведение и честно выполняла работу. Да еще девочкам было по тринадцать и пришлось скрывать факт их работы от проверяющих органов. И та владелица недоумевала, почему только с 14 можно официально трудиться, а не раньше на пару лет.

Ну, тут ответ прост – это эхо завоеваний социализма, победившего детский труд и эксплуатацию человека человеком. Правда, были в Советском Союзе трудовые лагеря, где детишки бесплатно корячились на морковке-капусте, а поздней осенью вывозили их на совхозные поля из мерзлой земли картошку оставшуюся в ней выколупывать…

К чему я все это? К тому, что работать и зарабатывать – никому еще в этой жизни не повредило. Дайте подростку шанс ощутить все прелести трудовой жизни. И не только летом…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 21 июня 2017

Заголовок в газете: Лето – маленькая трудовая жизнь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру