Участок дороги «Неклюдово – Золотово» может стать платным

Один из участков автодороги «Нижний Новгород – Шахунья – Киров» – а именно проектируемая развязка «Неклюдово – Золотово» в Борском районе Нижегородской области, может стать платным. Об этом заявил гендиректор компании-проектировщика АО «Региональная управляющая компания» Олег Шувалов на заседании инвестиционного совета при губернаторе региона 14 июня.

Заявка на концессионное соглашение по строительству автодороги инвестсоветом была одобрена. «Мы не исключаем платного варианта, но пока готовы говорить только о первой и второй очереди строительства, – рассказал Шувалов. – Это непосредственно участок дороги от поселка Неклюдово до Золотово с развязками. Третий этап предусматривает строительство ветки от Золотово с переходом через Транссиб, включая четыре эстакады на Городецкое направление. Четвертым этапом будет строительство платного пункта пропуска. Но сначала мы должны оценить саму возможность, запустить трассу в рабочем режиме, посмотреть загрузку, потребность, готовность водителей платить за услуги. А затем уже будем решать, целесообразно ли её будет использовать в платном режиме

Протяженность платного участка будет порядка 5,5 километров и более двух километров – это выход на Городец с эстакадами. Сейчас проект корректируется на предмет удешевления строительства эстакад у Неклюдово.

Это очень важный транспортный узел. Он не только разгрузит Борское направление, но разведет транзитные потоки, идущие на Семенов и Киров. Несмотря на то, что у нас в ближайшее время откроется второй Борский мост, транспортный трафик в районе Неклюдово всё равно будет большим. Проектная документация находится на государственной экспертизе, мы ждем заключения в августе».

Инвестиции в проект оцениваются в 3,3 миллиарда рублей. Срок строительства около двух лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру