Университет Лобачевского примет участие в стипендиальной программе Венгрии

Университет Лобачевского примет участие в стипендиальной программе Венгрии
Фото: Евгений Алексеев
Фото: Евгений Алексеев

9 июня в ходе встречи Чрезвычайного и Полномочного Посла Венгрии в России Яноша Баллы с руководством Университета Лобачевского во главе с ректором Евгением Чупруновым была достигнута договоренность об участии вуза в стипендиальной программе Венгрии (The Stipendium Hungaricum Scholarship Programme).

Как рассказал господин Посол, с 2013 года ежегодно правительство Венгрии выделяет квоту на 200 мест для бесплатного обучения российских студентов в венгерских университетах. В текущем году количество желающих превысило предел, однако венгерская сторона заинтересована в расширении сотрудничества. «Мы пригласили Университет Лобачевского к участию, и руководство вуза с готовностью откликнулось на наше предложение, – заявил Балла. – Это программа двусторонняя. Российское правительство также выделяет места для венгерских студентов. Что касается обучения в Венгрии, то знать венгерский язык для этого не обязательно, достаточно английского».   

«Мы донесем до наших студентов и преподавателей информацию о стипендиальной программе Венгрии, которая называется Hungaricum, – заверил Евгений Чупрунов. – Это очень хорошая программа, в которой следует активно участвовать. Что касается других видов сотрудничества, то мы бы очень хотели наладить отношения непосредственно с венгерскими университетами, развивать научные стажировки, внедрять программу двойных дипломов – когда выпускники получают дипломы обоих вузов-партнеров. В ходе сегодняшней встречи господин Посол поручил своим сотрудникам изучить данный вопрос с тем, чтобы в полной мере реализовать потенциал сотрудничества Венгрии и Нижегородской области в научно-образовательной сфере».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру