Выставка венгерского архитектора Имре Маковеца открылась в нижегородском ГСЦИ «Арсенал»

Выставка венгерского архитектора Имре Маковеца открылась в нижегородском ГСЦИ «Арсенал»
Римско-католическая церковь Святого духа в Пакше (Венгрия) Фото: Pbs.twimg.com
Римско-католическая церковь Святого духа в Пакше (Венгрия) Фото: Pbs.twimg.com

Филиал ГЦСИ «Арсенал» в Нижнем Новгороде приглашает посетить выставку «Соединяя небо и землю», посвященную творчеству архитектора, родоначальника венгерской школы органической архитектуры Имре Маковеца (1935-2011).

«Мы очень рады, что открытие выставки, посвященной творчеству выдающегося венгерского архитектора Имре Маковеца, происходит в тот день, когда открывается этот замечательный, традиционный для Нижнего Новгорода, фестиваль – Дни Венгрии, – заявила директор Волго-Вятского филиала Государственного центра современного искусства в составе РОСИЗО Анна Гор, открывая выставку. – Мы считаем, что за последнее пятилетие очень серьезно продвинулись в культурном обмене и во взаимных творческих «токах»с Венгрией. Почетное консульство в Нижнем Новгороде, конечно, сыграло в этом очень важную и существенную роль.

В экспозиции представлены работы архитектора различных периодов его жизни, каждое из которых осталось в истории мировой архитектуры. Среди самых известных Римско-католическая церковь Святого Духа, Экуменическая церковь, Дом Здоровья, Купальня Хадьматикум и другие.

«Нижний Новгород славен культурными традициями и добрыми, гостеприимными жителями, – сказал министр культуры Нижегородской области Сергей Горин на церемонии открытия выставка. – Благодаря Почетному консулу Венгрии в Нижнем Новгороде Эладе Львовне Нагорной мы имеем возможность видеть здесь замечательные венгерские коллективы, замечательных художников и по достоинству оценить их творчество».   

«В своей жизни я занимался многим, чтобы прийти к пониманию живого дома, – писал Имре Маковец. – Наблюдал за формами движения, находился в поиске минимального пространства, анализировал образцы народного искусства и древней архитектуры, исследовал драму в архитектуре и пространственно-временной континуум».

Выставка проходит в рамках Дней Венгрии. Полная программа культурных событий фестиваля представлена на сайте Почетного консульства Венгрии в Нижнем Новгороде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру