Нижегородский губернатор встретился с Послом Венгрии в России

Нижегородский губернатор встретился с Послом Венгрии в России
Фото: Евгений Алексеев
Фото: Евгений Алексеев

Итоги и перспективы сотрудничества между Нижегородской областью и Венгрией обсуждались на встрече губернатора региона Валерия Шанцева и Чрезвычайного и Полномочного Посла Венгрии в Российской Федерации Яноша Баллы 8 июня.

Во встрече также участвовали почетный консул Венгрии в Нижнем Новгороде Элада Нагорная, представители венгерской делегации: советник по культуре Посольства Венгрии в РФ, директор Венгерского культурного центра в Москве Анита Хедьи, советник по туризму Посольства Венгрии в РФ Шандор Фабиан, атташе по науке и технологиям Арнольд Ач.

В ходе переговоров Валерий Шанцев отметил высокий уровень торгово-экономических отношений сторон. По данным Приволжского таможенного управления, товарооборот между Нижегородской областью и Венгрией в I квартале текущего года составил около 8,9 миллиона рублей, что более, чем в два с половиной раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. «Наши крупные предприятия экспортируют в Венгрию металлургическую продукцию, органические соединения, нефть, топливо, – рассказал губернатор. – В то же время «Павловский автобусный завод», импортирует автокомпоненты, «Нижфарм» – фармацевтическую продукцию. «ГАЗ» также имеет контакты в области поставки комплектующих».

Губернатор пригласил Яноша Баллу принять участие в ежегодном международном бизнес-саммите, который пройдет в Нижнем Новгороде в сентябре. «Мы намерены совместно работать над системой водоканалов, очистки воды и водоотведения, – отметил Шанцев. – А также будем развивать сотрудничество в сельском хозяйстве, машиностроении, образовании и культуре».

Янош Балла заявил, что для Венгрии Россия – стратегический партнер по всем направлениям. «Мы видим большие возможности применения наших технологий в таких отраслях, как аграрная и обрабатывающая промышленность, – пояснил Посол. – С российскими партнерами нам необходимо развивать отношения на региональном уровне, где очень много проектов, новых программ развития, и венгерские компании готовы делиться свои опытом». Балла поблагодарил Почетное консульство Венгрии в Нижнем Новгороде за содействие в развитии двусторонних отношений и выразил надежду в том, что нижегородцы посетят события Дней Венгрии и ближе узнают культуры этой страны.

Посол прибыл в Нижний Новгород, чтобы принять участие в открытии Дней Венгрии, в рамках которых в городе пройдет серия культурных событий: выставки, круглый стол, концерт, кинопоказ и выступление знаменитого балета города Дьёра. Полная программа мероприятий доступна на сайте Почетного консульства Венгрии в Нижнем Новгороде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру