Культурный центр Венгрии будет создан в Нижнем Новгороде

Культурный центр Венгрии будет создан в Нижнем Новгороде
Фото: Роман Бородин
Фото: Роман Бородин

На базе Нижегородского государственного университета им. Н. А. Добролюбова будет создан венгерский культурно-языковой центр. Об этом было заявлено в ходе встречи ректора университета Бориса Жигалева и Чрезвычайного и Полномочного Посла Венгрии в Российской Федерации Яноша Баллы, который прибыл в Нижний Новгород на открытие Дней Венгрии 8 июня.

«Интерес к сотрудничеству и культурному обмену, как с нашей стороны, так и со стороны Венгрии действительно велик, поэтому ранее мы неоднократно поднимали вопрос создания культурно-языкового центра Венгрии на базе нашего вуза, – рассказал Борис Жигалев. – Однако именно сегодня в ходе встречи с господином Послом мы пришли к пониманию необходимости скорейшего открытия такого учреждения, которое позволит нижегородцам и гостям города ближе узнать венгерские культуру и язык. Мы обговорили примерные сроки – надеемся, что это долгожданное событие случится уже в текущем году, а также рамочные условия. Очень важно, что и господин Посол и Почетный консул Венгрии в Нижнем Новгороде Элада Нагорная горячо поддерживают эту идею».  

По словам Яноша Баллы, в России действуют 13 культурных центров Венгрии, которые передают заинтересованным лицам знания об этой стране. Что касается центров венгерского языка, который считается достаточно сложным, то их всего три – в Москве, Санкт-Петербург и Ижевске. Посол выразил надежду, что нижегородский венгерский центр будет не только продвигать культуру Венгрии, но и займется изучением языка, тем более что НГЛУ является одним из ведущих языковых вузов России. «Очень надеюсь, что специалист, обладающий достаточным знанием венгерского языка, будет найден, – сказала Балла. – Мы окажем такому учреждению всемерную поддержку. Для нас важно, чтобы центр был открыт для всех желающих, чтобы как можно больше людей могли приобщиться к нашей культуре».  

Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», в рамках Дней Венгрии с 8 по 17 июня в Нижнем Новгороде пройдет серия культурных событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру