Дни Венгрии открылись в Нижнем Новгороде

Дни Венгрии открылись в Нижнем Новгороде
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев выступил с приветственным словом Фото: Андрей Абрамов
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев выступил с приветственным словом Фото: Андрей Абрамов

Выставки, концерты и кинофестиваль пройдут в рамках Дней Венгрии в Нижнем Новгороде с 8 по 17 июня. Открытие состоялось в филиале ГЦСИ «Арсенал».

В церемонии приняли участие Чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в России Янош Балла, директор Венгерского культурного центра в Москве Анита Хедьи, почетный консул Венгрии в Нижнем Новгороде Элада Нагорная, представители Венгерской академии искусств. Они рассказали о серии культурных событий, которые ожидают нижегородцев и гостей города. Это выставки архитектора Имре Маковеца и художника-импрессиониста Вилмоша Перлротта Чабы, выступления пианиста Балаша Фюлеи и балета города Дьёра, а также фестиваль короткометражных фильмов Cifra.

«Дни Венгрии в Нижнем Новгороде — это очень особое мероприятие, – заявил Янош Балла. – Пять лет назад Венгрия решила открыть здесь почетное консульство, и я очень признателен, что госпожа Элада Нагорная так активно работает и помогает нашему общему делу. Все эти годы Венгрия старается показать нижегородцам что-то новое, что-то особое, что-то необыкновенное». По словам Посла Венгрии, в России уважают культуру его страны, а отношения с Нижним Новгородом также способствуют развитию взаимного уважения. «Я хотел бы выразить благодарность губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву за помощь в организации этих крупных мероприятий, – продолжил Балла. – Для нас очень важна эта помощь и мы надеемся, что и в будущем мы также сможем на нее рассчитывать».

В своем приветственном слове губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев рассказал о проектах в различных сферах, которые тесно связывают регион и Венгрию, и особенно отметил большую работу Почетного консула Венгрии Элады Нагорной по проведению такого масштабного культурного фестиваля. 

Полная программа мероприятий доступна на сайте Почетного консульства Венгрии в Нижнем Новгороде. В текущем году Почетному консульству исполняется пять лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру