«Сапсанчик» детства отправился в путь

Детская железная дорога открыла сезон

Для тысяч нижегородцев Детская железная дорога стала родной. Здесь они занимались, росли, учились работать и жить. Порядка половины воспитанников ДЖД, став взрослыми, пошли работать на железную дорогу. 1 июня ДЖД им. Максима Горького открыла летний сезон.

Детская железная дорога открыла сезон
Фото: Евгений Алексеев

Теперь ее воспитанники в течение лета будут проходить практику в качестве машинистов, проводников, дежурных по станции. А нижегородцы смогут прокатиться по узкоколейке от станции «Родина» до станции «Счастливая» и обратно.

Детская железная дорога была построена в кратчайшие сроки в 1939 году. Тогда она называлась «Малая Горьковская железная дорога» и была гораздо длиннее, чем сегодня. Конечная станция находилась в Автозаводском районе, там, где сейчас Автозаводский ЗАГС. В годы войны дорога использовалась как еще один вид городского транспорта.

Сейчас она выполняет свое основное предназначение – воспитывать будущих железнодорожников. Вот они собрались на торжественное открытие. На лицах радость, но и ответственность, ведь дорога хотя и маленькая, но настоящая. Им предстоит обеспечить безопасность и комфорт пассажиров.

– Ежегодно в День защиты детей на Детской железной дороге Нижнего Новгорода начинает работать лагерь «Юный железнодорожник», – рассказал заместитель начальника ГЖД Александр Тюрников. – Это означает начало летней поездной практики для воспитанников. У нас занимается около 1000 ребят в возрасте от 10 до 14 лет, выпуск в год – порядка 180 человек. И половина из них в дальнейшем связывают свой жизненный путь с железнодорожным транспортом: поступают в техникум, университет путей сообщения.

Сегодня протяженность ДЖД составляет 4,2 км. По путям курсируют два полноценных поезда. В прошлом году было куплено восемь новых вагонов, три года назад приобретен новый тепловоз ТУ-10, который ребята ласково называют «Сапсанчик». Здесь сохранился единственный в России действующий узкоколейный паровоз 1958 года выпуска. Услугами Детской железной дороги в 2016 году воспользовалось 17 тысяч человек.

Начальник ДЖД Михаил Букин поблагодарил руководство ГЖД, городские власти, Роспотребнадзор за ту слаженную работу, которая была проделана перед открытием лагеря «Юный железнодорожник». За лето в нем отдохнут 620 ребят, в том числе из малообеспеченных семей. Стоимость путевки – 1000 рублей, 20% детей отдохнут вообще бесплатно.

А тех, кто хочет стать юным железнодорожником, здесь уже ждут. Занятия начнутся в октябре, но запись уже идет.

– Мы принимаем всех, даже хулиганов, – улыбнулся Михаил Николаевич.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру