Почетный консул Венгрии в Нижнем Новгороде рассказал о народной дипломатии

В Нижнем Новгороде существуют почетные консульства нескольких европейских государств. Среди них выделается почетное консульство Венгрии, которое ведет активную работу по укреплению международного сотрудничества. 8 июня начнутся Дни Венгрии в Нижнем Новгороде. О них, а также о других задачах народной дипломатии «МК в НН» рассказала почетный консул Венгрии в Нижнем Новгороде Элада Нагорная.

Почетный консул Венгрии в Нижнем Новгороде рассказал о народной дипломатии

– Элада Львовна, в этом году почетному консульству Венгрии в Нижнем Новгороде исполняется пять лет. Можно ли подвести какие-то итоги работы консульства за эти годы? Увеличился ли туристический поток между Венгрией и Нижним Новгородом?

– Работа почетного консула – это, по сути, народная дипломатия. Ее итоги трудно выразить в цифрах. Тем более что у нас нет конкретных задач увеличения, например, товарооборота или туристического потока между двумя странами. Конечно, за последние пару лет из-за сложной внешнеполитической обстановки российские туристы в целом стали меньше ездить за рубеж, но из тех, кто ездит, все больше людей выбирают Венгрию, и нижегородцы не исключение. В Будапешт из Москвы летает бюджетная авиакомпания Wizzair, цены в Венгрии на отдых, жилье и еду вполне демократичные, в том числе благодаря выгодному для россиян курсу венгерской валюты – форинта.

Если говорить в целом об итогах работы почетного консульства, то за эти пять лет сделано немало. Придуманный нами фестиваль венгерской культуры – Дни Венгрии в Нижнем Новгороде – стал уже традиционным, нижегородцы знают и ждут наши мероприятия. Да, конечно, мы думаем и о туристах, например, уже несколько раз помогали организовывать в Нижнем Новгороде круглые столы и презентации венгерских туристических компаний. В каком-то смысле я даже могу сказать, что мы открыли заново Венгрию для нижегородцев, за последний год к нам стали обращаться больше с вопросами о туристическом сотрудничестве. Но культурные проекты и презентации туристического потенциала – это лишь одна часть работы почетного консульства. Значительная доля забот почетного консула находится, так сказать, «под капотом», не всегда видна жителям города.

Ведь среди главных задач почетного консульства – развитие делового партнерства между предприятиями Венгрии и России. Мы также представляем интересы венгерских компаний и по мере возможности содействуем в налаживании контактов представителей бизнес-сообщества Венгрии с органами государственной власти в наших регионах. К нам, например, обращаются компании из Венгрии с просьбой найти партнеров в России или посодействовать с поиском контактов для участия в крупных инфраструктурных проектах на территории регионов. Мы собираем эти заявки, направляем по нужным органам власти или передаем предприятиям.

Помогаем всем заинтересованным предпринимателям, деятелям культуры, образования Венгрии в организации и участии в презентациях, научно-технических выставках, конференциях, форумах, бизнес-встречах, проводимых на нашей территории, и также помогаем в организации таких событий с российским участием на территории Венгрии. Когда в Нижний Новгород приезжали представители Дьёрского университета имени Иштвана Сечени, мы помогали им установить контакты с некоторыми предприятиями города, которые их интересовали с научной точки зрения. Мы помогали организовать Дни Нижнего Новгорода в Будапеште, выставки нижегородских художников в Будапеште и Дьёре, например совместную выставку Наталии Панковой, Галины Каковкиной и Вячеслава Грачева в 2012 году, в 2013-м – Алексея Мясникова, в 2015-м – Максима Приданова. В 2014 году почетное консульство выделило средства на поездку юных нижегородских спортсменов на Международный детский фестиваль, который проходил в Дьёре.

С удовольствием поддерживаем и культурные проекты других организаторов, связанные с Венгрией. Например, в 2014 году в Нижнем Новгороде Павел Милославский проводил международный музыкальный фестиваль Contemporary Folk. Почетное консульство было генеральным партнером фестиваля, и на сцене филармонии мы представляли выступление венгерского танцевального коллектива «Фор фо Данс».

– Дни Венгрии в Нижнем Новгороде стали уже традиционными. Изменился ли за эти годы их формат? Что появилось нового?

– За пять лет Дни Венгрии стали по-настоящему масштабными и по количеству участников, приезжающих в Нижний Новгород, и по культурной ценности того материала, который мы предлагаем нижегородскому зрителю. Мы стараемся представлять у нас первые имена современной венгерской культуры, поскольку понимаем, что она в конечном счете открывает для наших жителей двери в искусство всей Европы.

Формат изначально был придуман такой, чтобы в рамках одного фестиваля можно было показывать разные направления и виды венгерского искусства. Причем, нам каждый раз хочется удивлять нижегородцев, показывая что-то необычное, то, что у нас редко увидишь. Например, Балет Дьёра – это не просто какой-то там провинциальный коллектив, он выступает с аншлагами по всему миру, а в 2014 году получил статус национального балета Венгрии. Когда в 2014 году Балет Дьёра показал два одноактных спектакля у нас в филармонии на Сахаровском фестивале, публика была потрясена уникальной качественной хореографией, которая сочетала в себе академические традиции и современный танец. Электронную почту консульства практически завалили письмами с вопросом, когда же еще можно будет увидеть этот замечательный балет. Организовать приезд целой труппы балета, который гастролирует по всему миру и график которого расписан на годы вперед, очень сложно. Но в этом году нам это удалось, и новая программа Дьёрского балета, я думаю, станет нижегородцам настоящим подарком. А Венгерский государственный ансамбль народного танца – 60 человек солистов, танцоров, музыкантов, мультимедийные декорации, яркие костюмы! Нижегородцы у театра драмы, где в 2015 году проходило это представление, спрашивали лишний билетик – я такого давно не видела в нашем городе. Оба коллектива впервые выступали не только в Нижнем, но и вообще в России. Так что это стало большим событием и для них тоже.

Кстати, всероссийские премьеры стали отдельной традицией Дней Венгрии. В 2014 году в Арсенале прошла первая в России выставка венгерского художника Виктора Вазарели, которого как основателя оп-арта, создателя необычных оптических эффектов в живописи хорошо знают в Европе. А годом ранее почетное консульство привезло в Нижний Новгород большую выставку Тибора Чернуша, который считается одним из главных венгерских художников XX века. Экспозиция тогда заняла целый этаж выставочного комплекса. Такая большая коллекция работ мастера впервые выезжала за пределы Венгрии.

Формат Дней Венгрии не меняется, но с каждым годом у нас появляются новые партнеры – венгерские и российские культурные учреждения, которые нам помогают в организации.

– Насколько посольство Венгрии заинтересовано в проведении такого культурного фестиваля в Нижнем Новгороде? Какую поддержку оказывает?

Посольство Венгрии в РФ и Венгерский культурный центр в Москве не просто поддерживают все наши инициативы, они являются соорганизаторами Дней Венгрии. Такой разноформатный фестиваль трудно организовать без помощи официальных дипломатических представительств двух стран. Большое количество участников, дорогостоящее оборудование, произведения искусства – все это должно быть как минимум застраховано, и посольство берет это на себя, также оказывает и финансовую поддержку. А когда в 2014 году на средства почетного консульства венгерским мастером создавалась скульптура оленя, посольство организовало ее доставку в разобранном виде специальным дипломатическим транспортом.

Я даже больше скажу: не только посольство помогает, фестиваль проходит и при поддержке правительства Венгрии. Опыт Дней Венгрии в Нижнем Новгороде стал известен на официальном уровне, и в 2015 году венгерские власти впервые выделили средства на проведение Дней Венгрии в России, часть программы которых проходила в нашем городе. Венграм очень понравилось то, как мы здесь представляем культуру их страны, и два года назад они сделали Нижнему Новгороду дорогостоящий подарок – скульптуру «Прорыв».

Венгерские дипломаты, атташе по культуре берут на себя и переговоры с официальными организациями их страны, помогают нам координировать связь между музеями, творческими коллективами Венгрии и выставочными, концертными площадками Нижнего Новгорода. Мне бы хотелось подчеркнуть, что Дни Венгрии невозможно организовать в одиночку. Это совместный проект очень большого количества людей, ведомств и культурных учреждений.

– Главный упор в Днях Венгрии делается на культуре. Кто помогает вам в выборе художников, архитекторов, скульпторов? Насколько вы сами погружены в венгерскую культуру?

– Вся программа Дней Венгрии в Нижнем Новгороде разрабатывается нами совместно с Венгерским культурным центром в Москве, где работают суперпрофессионалы, специалисты, досконально знающие культуру своей страны. При этом они живут в России и хорошо представляют себе наш культурный контекст, интересы и запросы российской публики. Часть проектов мы проводим по собственной инициативе, как, например, Балет Дьёра, часть – коллеги из Венгерского культурного центра предлагают сами.

Я часто бываю в Венгрии и каждый раз стараюсь посещать актуальные выставки, оперные и балетные постановки. Но не буду скрывать, для меня многие имена, например некоторых художников, поначалу были неизвестны. Однако после детального знакомства с их творчеством я убеждалась, что и все нижегородцы должны увидеть их работы. Так было с картинами венгерского авангардиста Яноша Файо или работами современных фотосупрематистов, которые для меня стали настоящим открытием.

– Чем удивят Дни Венгрии в этом году? И не боитесь, что в какой-то момент вы покажете нижегородцам все о Венгрии?

– В этом году, как я уже говорила, нижегородцы на сцене филармонии вновь увидят знаменитый Балет Дьёра – два драматических одноактных балета на музыку культового венгерского композитора Золтана Кодая. Это будет необыкновенно стильное, эмоциональное представление.

Дни Венгрии по традиции откроются в Арсенале – это наш постоянный основной партнер. Здесь откроется выставка архитектора-постмодерниста Имре Маковеца, которого часто называют венгерским Гауди. На выставке будут представлены рисунки, эскизы и макеты его архитектурных проектов, многие из них – узнаваемые здания в разных городах Венгрии, необычные своей формой, вдохновленной растениями и природными ландшафтами.

В этом году в Нижний Новгород приедет удивительный человек – Балаж Фюлеи. Это классический музыкант, пианист, широко известный в Венгрии и за ее пределами – его концерты проходили на многих площадках Европы, в том числе в Москве, в Доме музыки, где он выступит и в этот приезд после Нижнего Новгорода.

Мы представим еще одну выставку – венгерского импрессиониста Вилмоша Перлротта Чабы из коллекции знаменитого музея Ференци в городе художников Сентендре. Эту экспозицию, которую можно будет увидеть в художественном музее, в доме Сироткина, для нас подготовила Венгерская академия искусств, ее руководители и научные сотрудники приедут на открытие.

Впервые за всю историю Дней Венгрии мы покажем венгерское кино: два полнометражных фильма и программу короткометражек, среди которой обладатель премии «Оскар» этого года. Мини-кинофестиваль пройдет в кинотеатре «Орленок».

Как видите, в этом году Дни Венгрии пройдут сразу на нескольких партнерских площадках, которые также принимают участие в организации всего фестиваля: Арсенал, НГХМ, консерватория и «Орленок». Причем у нас будут и официальные мероприятия – встречи венгерской делегации с губернатором, главой города, с руководством нижегородских вузов. Пройдет и круглый стол по развитию туризма, в котором примут участие представители венгерских и нижегородских турфирм. Будем обсуждать, как сделать отдых в Венгрии более доступным для нижегородцев.

– Благодаря Дням Венгрии и работе консульства в целом можно смело сказать, что Венгрия нижегородцам стала ближе. А стал ли ближе Нижний Новгород для венгров?

– Я на это надеюсь! Все венгерские артисты, художники, музыканты, фотографы, журналисты, мастера народных художественных промыслов, представители образовательных и культурных организаций, которые приезжают в Нижний Новгород на Дни Венгрии, конечно, знакомятся с нашим городом и увозят домой самые приятные впечатления. Ведь говорим мы друг с другом на самом понятном языке – языке культуры.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: Элада Нагорная: «Мы говорим на языке культуры»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру