На ГЖД прошла акция по безопасности

Железнодорожные переезды не более опасны, чем балконы или лестницы. Шансы пострадать примерно одинаковы. И причины те же – невнимательность, безалаберность, отсутствие элементарной культуры безопасности. Современная железная дорога оснащена всем необходимым, чтобы предупредить граждан о приближении поезда, но несчастных случаев от этого не меньше. Наоборот, свежая статистика говорит о том, что количество происшествий растет.  

На ГЖД прошла акция по безопасности

Это случилось девять лет назад, но память о тех драматических событиях свежа до сих пор. На железнодорожный переезд недалеко от станции Сейма под запрещающие сигналы системы защиты вылетел грузовик, перевозивший цистерну с опасной химической жидкостью. Увидев приближающийся поезд, водитель сбежал. Экипаж поезда остался один на один с бедой.

Это был скорый поезд Москва – Пермь. В вагонах мирно ехали пассажиры. Своими жизнями они обязаны одному человеку – помощнику машиниста Сергею Юнику, который применил экстренное торможение и не отпустил тормоз до самого конца. Столкновение было столь сильным, что в первых вагонах вылетели стеклопакеты. Кабина электровоза оказалась смята, Юник погиб. Посмертно ему было присвоено звание «Почетный железнодорожник», а его именем назван электровоз…

Невнимательность и безответственность водителей автомобилей являются причиной подавляющего большинства дорожно-транспортных происшествий на переездах. За четыре месяца 2017 года на всей сети Российских железных дорог произошло 101 такое ДТП, что на 35% превышает показатель аналогичного периода предыдущего года. Сигнализация оповещает участников дорожного движения заблаговременно, но не всех она останавливает. Решение «проскочить» стало смертельным для 20 автомобилистов. Еще 66 человек получили травмы различной степени тяжести.   

Россия не единственная страна мира, граждане которой способны пренебречь инстинктом самосохранения. Проблема безопасности на железнодорожных переездах актуальна везде. Для того чтобы привлечь к ней внимание, Международное железнодорожное сообщество совместно с Комиссией Европейского союза и Европейской комиссией ООН учредили специальную акцию. Ее так и назвали – Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам. Россия присоединилась, и вот уже на протяжении многих лет в начале июня на ключевых переездах страны специалисты занимаются воспитанием граждан, напоминая водителям о том, как важно проявлять внимательность и ответственность, пересекая железную дорогу.

«В первые месяцы 2017 года состояние безопасности на переездах в целом ухудшилось, – рассказал первый заместитель начальника Горьковской дирекции инфраструктуры Владимир Бакулин. – Беспокоит то, что происшествия происходят в основном с пассажирскими поездами. На этом фоне пропаганда безопасного поведения очень важна, поэтому мы проводим активную профилактическую работу совместно с сотрудниками ГИБДД. Профилактика особенно актуальна в начале лета, когда за руль садятся те, кто на зиму ставил автомобиль в гараж. Машин на дорогах становится больше, а значит, риск происшествий увеличивается. Важно помнить, что большинство аварий происходят на так называемых малодеятельных переездах, на которых поезда ходят нечасто. Сказывается эффект неожиданности. Граждане не ожидают появления поезда и могут быть невнимательными».

К сожалению, статистика говорит о том, что, несмотря на повышенное внимание, которое уделяют безопасности на переездах железнодорожники и сотрудники ГИБДД, некоторые жители Нижегородской области допускают халатное отношение к этой серьезной проблеме и грубо нарушают элементарные правила. В текущем году в регионе произошла половина из 12 происшествий на переездах Горьковской железной дороги. Все они случились по вине водителей. И только по счастливой случайности никто не погиб. Горьковская железная дорога призывает автомобилистов соблюдать правила пересечения железнодорожных переездов. Потому что, нарушая их, автомобилисты ставят под угрозу не только свою жизнь, но и жизни сотен пассажиров поездов и работников локомотивных бригад.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: Внимание на переезд

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру