Глобус расписываю в Семенове к фестивалю «Золотая хохлома»

По традиции к международному фестивалю «Золотая хохлома» сотрудники фабрики «Хохломская роспись» готовят сюрприз-талисман. То это огромная ложка, то матрешка, то самовар, то сундук. В нынешнем году символом фестиваля станет уникальный глобус. Об этом журналистам рассказали в ходе пресс-тура, посвящённого подготовке четырнадцатого фестиваля.

Глобус расписываю в Семенове к фестивалю «Золотая хохлома»
Фото: Евгений Алексеев

Золотой глобус диаметром 1,5 метра разрисовывают 20 мастеров хохломской росписи. Зеленый, красный, оранжевый, цвета охры материки украшены традиционным узором. Над Россией раскинула крылья сказочная Жар-птица. Уникальный рисунок разрабатывала творческая группа во главе с главным художником АО «Хохломская роспись» Еленой Галкиной.

Выбор глобуса в качестве символа «Золотой хохломы» организаторы объяснили тем, что сейчас в России проходит Год экологии, а хохлома близка природе, ее знают во всем мире, на каждом материке. А круглая форма глобуса к тому же напоминает мяч и намекает на приближение чемпионата мира по футболу – 2018.

Разумеется, журналистам рассказали о том, что ждет гостей XIV Международного фестиваля народных художественных промыслов «Золотая хохлома». Заведующая отделом культуры администрации Семенова Татьяна Скобелева отметила, что программа заметно расширилась. Мастер-классы стали разнообразнее, содержательнее. Кроме традиционной росписи матрешки и ложки можно будет собрать и раскрасить Жар-птицу, кубики или автомобиль, расписать птицу счастья, научиться росписи по шелку, игре на ложках и многому другому.

Хохлома – это не только рисунок, но и сами изделия из дерева, изготавливаемые талантливыми резчиками и токарями. В рамках «Золотой хохломы» пройдет фестиваль мастеров резьбы по дереву «Северные узоры». Резчики представят на суд зрителей свои изделия.

Для любителей фото будет несколько креативных площадок: хохломской трон, рама для портрета с хохломской росписью. Можно сфотографироваться с гигантской матрешкой или ложкой.

Конечно, не обойдется без вкусной еды. На фестивале появится зона дегустации семеновских традиционных блюд – гастрономическое шоу «Семеновский базар». ООО «Малиновая слобода» проведет мастер-классы по варке варенья, лепке вареников с малиной, предложит продегустировать фирменный пирог-рыбник.

С национальной кухней приедут предприятия общественного питания из республик Татарстан и Марий Эл. Но есть ли что-нибудь вкуснее традиционной русской каши или щей, приготовленных в настоящей печи! Вот уж диковина так диковина по нынешним временам!

Сегодня хохлома – это очень модный узор, который используется не только мастерами деревянного промысла, но и дизайнерами одежды. Поэтому в рамках фестиваля пройдет открытый показ дизайнерской одежды и аксессуаров с хохломской росписью «В стиле хохломы».

Любителей спорта ждет ежегодный легкоатлетический пробег на призы ЗАО «Хохломская роспись», открытое первенство по боксу и веселые старты «Матрешечные бои и матрешечные бега». Дети смогут поиграть в детском городке, покататься на аттракционах, попрыгать на батутах, поучаствовать в развлекательных программах.

18 июня, во второй фестивальный день, пройдет Православная выставка-ярмарка, приуроченная к пятилетию образования Городецкой епархии. Среди участников мероприятия — представители Нижегородской, Владимирской, Кировской областей, Республики Марий Эл.

Директор Семеновского историко-художественного музея Оксана Цветкова рассказала о выставках, которые пройдут в музеях города. Кстати, посещение музеев в фестивальные дни будет бесплатным.

Напоминаем, что фестиваль «Золотая хохлома» пройдёт в Семенове 17 и 18 июня. По словам заведующей отделом культуры Татьяны Скобелевой, на время проведения фестиваля в городе планируется воссоздать эпоху XVII–XVIII веков. По улицам будут ходить кузнецы, старообрядцы, Екатерина II.

Будет интересно, весело, вкусно и познавательно!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: Вся Земля – хохлома!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру