Музеи Горького в Нижнем Новгороде отремонтируют за 40 миллионов рублей

Около 40 миллионов рублей будет направлено на проведение ремонтных работ в Литературном музее, музее-квартире А. М. Горького и музее «Домик Каширина» в Нижнем Новгороде в рамках подготовки к празднованию 150-летия писателя. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, открывая выставку «Максим Горький. Точка отсчета» 5 июня.

Как рассказала в интервью «АПН-НН» директор музея имени Горького Лариса Моторина, музейные здания действительно остро нуждаются в реставрации. Старейшим из них является Литературный музей – открылся в 1928 году, в 1938 году был открыт «Домик Каширина», в 1971 – музей-квартира. При этом, «Домик Каширина» однажды реставрировался, двое других учреждений – ни разу.

«Сначала будет проведена реставрация каретника и красильни на территории «Домика Каширина», мы восстановим исторический облик этих объектов, также будут проведены противоаварийные работы в самом доме по его фасаду, – рассказала Моторина. – Надеемся, что пройдет благоустройство и всей территории «Домика Каширина». По словам Моториной, во флигеле дома планируется создать детский центр «Воробьишко». Проектно-сметная документация утверждена и согласована, работы должны начаться после 12 июня.

«У Литературного музея нужно заменить кровлю, отремонтировать фасад, затем провести работы внутри, – продолжила директор. – Проект реставрации готов, проектно-сметная документация будет в ближайшее время согласована. Пока все идет по плану, думаю, работы по реставрации всех трех музеев мы завершим в 2017 году».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру