Заключение по металлическим конструкциям на нижегородской Стрелке обнародуют 15 июня

Через две недели экспертная комиссия Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета под председательством ректора вуза Андрея Лапшина должна завершить экспертизу металлических конструкций в пакгаузах на Стрелке. Об этом сообщила профессор кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ Татьяна Виноградова 1 июня на пресс-конференции перед началом двухдневного семинара «Нижегородская Стрелка: возможности и ожидания».  

«В комиссию входят технические специалисты, специалисты по фундаментам, архитекторы, расчетчики, – рассказала Виноградова. – 15 июня мы должны дать заключение (его представят губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву) о том, каково их состояние, но пока могу сказать свое мнение: они в хорошем состоянии, они могут «себя нести», нести нагрузку. Они способны жить и фундамент в хорошем состоянии. Но речь идет не о сохранении пакгаузов, а о сохранении конструкций. Их надо очищать от всей этой бетонной скорлупы. Потому, что когда ты смотришь снаружи на пакгаузы, не понимаешь – а что тут сохранять? Но когда заходишь внутрь – тебя охватывает состояние ошалелости».

«Можно ли разобрать и перенести эти металлические конструкции, поскольку они на болтовых конструкциях, на площадь перед Нижегородской ярмаркой, как это предложил недавно губернатор Валерий Шанцев?», – поинтересовался «МК в Нижнем Новгороде».

«Ничего невозможного нет. Вопрос – зачем?», – в свою очередь спросила профессор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру