Рокировка проведена в Думе Нижнего Новгорода

Отставка главы Нижнего Новгорода Ивана Карнилина на заседании Гордумы 24 мая прошла на удивление буднично, но с грустью.

Рокировка проведена в Думе Нижнего Новгорода

Нового главу «отложили»

Карнилин попросил не затягивать тайную процедуру, а «четко и быстро проголосовать». Заявление с просьбой освободить его от занимаемой должности он подал в представительный орган накануне собрания городской Думы.

«В январе этого года мне исполнилось 60 лет – время, когда принято уходить на пенсию, – объяснял он. – В органах муниципальной власти я отработал более 25 лет – это большой срок. Впереди у нас два очень ответственных события в жизни города, которые требуют полной концентрации и самоотдачи, поэтому я принял для себя решение уйти с поста главы города, чтобы дать дорогу молодым».

«Сейчас важно выбрать нового главу города, – подчеркнул Карнилин. – Я вместе с 40 депутатами из разных фракций гордумы подержал предложение о выдвижении на эту должность нынешнего заместителя главы города, председателя фракции партии “Единая Россия” Елизаветы Солонченко. Того же мнения придерживается и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев». Утром губернатор провел встречу с председателями комиссий гордумы и заявил, что «кандидатура Солонченко будет поддержана».

Однако сама Елизавета Игоревна сразу попросила депутатов отложить принятие решения на две недели для прохождения, как она выразилась, «всех необходимых процедур». Депутаты посомневались, но согласились подождать.

До внеочередного заседания Думы Нижнего Новгорода, которое должно состояться 7 июня, она будет исполнять обязанности главы города. (Примечательно, что за процессом и соблюдением регламента пристально наблюдала прокуратура и лично городской прокурор Андрей Гальченко.)

«Есть некие процедуры, согласования, которые необходимо пройти, – пояснила Солонченко журналистам, – и мне хотелось бы, чтобы вступление в должность было легитимным. Нужно провести конференцию местного отделения партии “Единая Россия”, это займет как минимум полторы недели, затем утвердить решение на генсовете партии и, конечно, получить согласование Москвы. Соответственно этому и будет принято решение».

Примечательно, что не все депутаты проголосовали за досрочное сложение полномочий Карнилина: за был 31 депутат, против – пять, воздержались двое.

Карнилина поблагодарили за совместную работу Вячеслав Растеряев, Николай Сатаев и другие присутствующие. Солонченко предложила присвоить Ивану Карнилину звание «Почетный гражданин Нижнего Новгорода».

«Дума, как известно, состоит из фракций. Поэтому зачастую ее работа напоминает игровые виды спорта. Вы, Иван Николаевич, долгие годы были арбитром, причем арбитром, который не ломал игру и давал игрокам проявить себя. Поэтому при вас многие депутаты по-настоящему раскрылись», – отметила Елизавета Игоревна.

«С уходом Ивана Николаевича с поста главы города меняется целая политическая эпоха, – сказал Николай Сатаев. – Немного грустно, конечно, но в течение такого долгого времени Иван Николаевич всегда был лидером среди нас. Шесть раз избирали его жители Ленинского района своим депутатом, а это говорит о доверии».

Вслед за этим гордума, уже под новым руководством, избрала заместителя главы города, и по этому вопросу развернулись бурные дебаты. Солонченко предложила на эту должность председателя постоянной комиссии по экологии Михаила Кузнецова. Самовыдвинулся и депутат Евгений Лазарев. По итогам тайного голосования пост зама главы города на постоянной основе получил Михаил Кузнецов, 35 голосов за. Лазарева поддержали трое.

Но это был еще не конец насыщенной повестки. Депутатам предстояло обсудить отчет сити-менеджера Сергея Белова о деятельности горадминистрации за 2016 год. Некоторым хотелось устроить шоу из процесса, и если бы не «ежовые рукавички» нового председателя гордумы, то полемика могла окончиться жарко.

Отчитался без проблем

В своем выступлении Белов назвал отчетный год проверкой на прочность. Приоритетом деятельности администрации города в условиях острого дефицита бюджетных средств и огромной кредиторской задолженности в объеме почти 2 млрд рублей, по мнению Белова, было бесперебойное обслуживание систем жизнеобеспечения города, четкий график погашения задолженности, план антикризисных мероприятий, работа балансовой комиссии. Все это позволило добиться стабилизации финансового положения.

Персонально в заслугу Сергею Белову можно поставить подбор сильных кадров.

«Могу отметить, что в 2016 году мы сплоченно работали вместе с городской Думой и всеми главами районов Нижнего Новгорода, так что наши заслуги за прошлый год общие, – отметил он сам. – У нас были и мегапроекты: строительство метро и стадиона и текущая работа по благоустройству и дорожному ремонту. Не все шло гладко, не все вопросы и проблемы были решены, но администрация продолжает работать единой командой».

«На 1 января 2016 года мы вышли с обязательствами предыдущего года почти на 2 млрд рублей, на 1 января 2017 года сумма обременений за 2016 год была почти на полмиллиарда меньше, и это за счет жесткой борьбы за каждую бюджетную копейку, – говорит председатель бюджетной комиссии Марк Фельдман. – В ручном режиме с каждым должником, а их даже не сотни – их тысячи. Мы имеем сотни миллионов рублей новых поступлений в бюджет, которых раньше не было, – это и оформление земли, реализация земельных лотов. Я думаю, при оптимизме в 2019 году мы в состоянии, очень сильно подтянув рукава, выйти на бюджет профицитный, но уж в 2020-м просто обязаны. Кроме того, у нас есть существенные изменения и по передаче части полномочий по земле, и межбюджетные кредиты, и программы благоустройства города».

– Из пожеланий Сергею Викторовичу: не затягивать с разработкой программ развития малого и среднего бизнеса, потому что это рабочие места и поступления в бюджет. Также мы должны серьезно подойти к концепции развития детского и юношеского спорта в каждом дворе, – говорят многие депутаты.

Сити-менеджер сообщил, что нижегородская администрация рассчитывает выйти на докризисный уровень по вводу жилья (более 800 тыс. кв. м) к 2020 году, планирует погасить кредиторку к концу августа 2017 года и начать строить сети водоснабжения к участкам для многодетных семей в п. Сысоевка к нынешней осени.

«Весь 2016 год администрация и депутаты работали в аварийном режиме, – считает председатель комиссии по социальной политике Василий Пушкин,– и, несмотря на такой режим работы, сумели собраться. Расходы на социальную политику были увеличены в прошлом году, сейчас они тоже растут. Конечно, остался отложенный спрос на ремонт школ, но мы надеемся, что постепенно этот вопрос будет решен. Мы твердо рассчитываем, что в 2017 году на капитальный ремонт социальных учреждений будет направлено 200–250 млн рублей. Мы подняли вопрос о вхождении в федеральные и региональные программы по капитальному ремонту школ и строительству пристроев, потому что одни мы ничего не сделаем. Я очень рассчитываю, что мы обратим внимание не только на мегапроекты типа стадиона на 45 тысяч зрителей, но на наши стадионы, которые были в каждом районе, а сейчас сильно обветшали».

Пушкин, в частности, интересовался, каким образом будет решаться вопрос капремонта школ. Белов рассказал, что администрация планирует обратиться в правительство области с предложением софинансировать капремонт 56 школ на 1 млрд рублей.

«Хотелось бы довести до логического завершения работу над стратегией развития города, – советует Михаил Кузнецов,– впервые администрация и депутаты начинают планирование за сроками своих полномочий. Мы говорим о том, что мы и дальше хотим жить в этом городе и закладывать какие-то фундаменты на будущее. И как человек, который занимается экологией, конечно, хотел бы видеть более весомые цифры в бюджете, которые выделяются на озеленение и благоустройство нашего города».

«Честно скажу как дорожник, хозяйственник, – говорит Николай Сатаев.– Когда мы зимой объезжали город, то видели, какая ситуация была по благоустройству города, были определенные сомнения, что мы вырулим из данной ситуации. Честно скажу, вырулили!»

В итоге за принятие отчета проголосовали все 36 из присутствующих думцев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 31 мая 2017

Заголовок в газете: Проводы и встречи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру