На стене цеха ВМЗ появится картина, достойная Книги рекордов

Выкса вот уже несколько лет является едва ли не региональным центром современного искусства с замашками на всероссийскую известность. В скором времени здесь появится самый больший в мире стрит-арт объект. Роспись стены будет идти полтора месяца.

На стене цеха ВМЗ появится картина, достойная Книги рекордов
Фото: Ярослав Гунин

Корреспондент «МК в НН» отправился в город металлургов, чтобы своими глазами посмотреть, как создается гигантский рисунок.

Идея отдать под роспись стену стана-5000 родилась еще в прошлом году, но, оценив объемы, организаторы акции решили отложить замысел. Нынешней весной среди художников объявили конкурс, выбрали лучший проект и с наступлением тепла начали воплощать его в жизнь.

Для создания рисунка приобретено три тонны краски и более двух тонн специальной пропитки. В работе художник использует мощные промышленные краскопульты. Настенная роспись на Выксунском металлургическом заводе станет самой большой в мире и претендует на включение в Книгу рекордов Гиннеса. Помочь в росписи стен в Выксу приехали представители Объединенной металлургической компании, которой и принадлежит ВМЗ, художники, и журналисты.

– Давайте с вами договоримся сразу: это не граффити! То, что называют этим словом, всего-навсего написание своего имени тем или иным образом, как правило, нелегальное, – рассказала куратор проекта Сабина Чагина.

Такое направление уличного искусства (стрит-арта) называется модным словом «мурализм». По сути, это перерождение граффити. Уличные художники в своем творчестве проделали путь от вандализма к большому искусству. Слово «большое» тут ключевое. Чтобы охватить взглядом будущее полотно, приходится как следует сдать назад.

– Это монументальная роспись, – рассказывает Сабина.

– И зачем все это?

– А зачем нам музыка? Искусство? Наверное, чтобы развивать свой дух, делать свою жизнь прекраснее, не концентрироваться на чем-то одном, нужно же еще духовной пищей питаться.

– Но есть же, например, Айвазовский, – парирую я.

– Классика останется всегда, но очень важно ценить то, что происходит сейчас. Ведь Ван Гог, Гоген не были услышаны в свое время, поэтому мы знакомим публику с представителями современного искусства, таким образом, делая большие монументальные международные проекты, – поясняет моя собеседница.

Мы гуляем вдоль стены и смотрим, как идет процесс росписи.

– Хочешь сам попробовать? – предлагает Сабина.

– Да ты что! У меня руки под это не заточены.

– Не страшно. То, что не получится, подправим! Попробуй.

Я залез на подъемник и первым делом наступил в бадью с розовой краской. Свой след в истории завода я во всяком случае оставил. Неподалеку валиком работал председатель правления ОМК Анатолий Седых. В одинаковой белой униформе теряется различие. За стеной, внутри цеха, шла формовка труб большого диаметра.

– Зачем красить заводскую стену, если ее, кроме работников, никто не увидит? – спросил я Анатолия Седых.

– Почему никто? У нас, кстати, промышленный туризм очень развит. Мы пускаем на завод людей, которые приезжают в город. Да и самим работникам будет интересно. У нас работа хоть и дисциплинированная с точки зрения технологической, но в то же время очень творческая.

– Дорогое удовольствие?

– Этого объема краски хватит на тысячу автомобилей. Конечно, в масштабах завода это не очень дорого, а с точки зрения самой идеи это очень здорово.

Через веб-камеру за происходящим внимательно смотрели в Лондоне. В скором времени оттуда приедет официальный представитель, чтобы зафиксировать рекорд и вписать его в Книгу Гиннеса.

– У меня ощущение восторга. Для меня роспись стен – это ново, хотя было определенное волнение, честно говоря, художник из меня никакой. Я вспомнил «12 стульев», когда сеятеля рисовали, но я вроде не испортил картину, – сказал Анатолий Седых.

Художник Миша Most, выигравший тендер, скромно стоял в сторонке и только на вышке помогал руководить процессом.

– Самое сложное – это размер, но мне это интересно. Это своего рода вызов мне, – пояснил он.

Картина недолговечна: без поддержания проживет лет 10 от силы, но на заводе пообещали, что будут следить и обновлять краску по мере необходимости.

Торжественное открытие нового художественного арт-объекта состоится 16 июня.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 31 мая 2017

Заголовок в газете: Трубы и современное искусство

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру