Международный симпозиум «Диалог мировоззрений» открылся в Нижнем Новгороде

Международный симпозиум «Диалог мировоззрений» открылся в Нижнем Новгороде
Фото: пресс-служба НИУ – филиала РАНХиГС
Фото: пресс-служба НИУ – филиала РАНХиГС

30 мая в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС открылся XIV Международный симпозиум «Диалог мировоззрений: жизненный путь личности, общества, государства». Ключевая тема очередного симпозиума – 100 лет русской революции, сообщает пресс-служба вуза.

В мероприятии участвуют ученые из Санкт-Петербурга, Москвы, Уфы, Мурманска, Сыктывкара и других городов России, а также зарубежья. Выступая на церемонии открытия, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий призвал чтить традиции и взвешенно осмыслять события прошлого. «Необходимо анализировать и опыт царской России, и страны советского периода, чтобы взять лучшее из того, что было», – заявил митрополит.

Профессор НИУ – филиала РАНХиГС Андрей Дахин отметил, что в обществе сталкиваются разные точки зрения по вопросам национальной идентичности, связи истории и современности, роли культурных традиций в развитии. «Я думаю, для России предпочтителен подход, где мы ценим историю, происхождение, генезис себя самих и окружающего мира, а не пытаемся забыть и переделать всё на корню», – сказал Дахин.

В рамках дискуссионной части симпозиума планируется представить более ста докладов, которые раскрывают различные аспекты русской революции начала прошлого века.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру