День славянской письменности и культуры прошел в Нижнем Новгороде

День славянской письменности и культуры прошел в Нижнем Новгороде
Фото: Юлия Горшкова
Фото: Юлия Горшкова

Около трех тысяч человек приняли участие в Дне славянской письменности и культуры, который прошел в Парке имени 1 мая в Нижнем Новгороде 27 мая. Об этом информирует правительство Нижегородской области.

День славянской письменности и культуры является церковно-государственным праздником. Он связан с именами православных святых Кирилла и Мефодия, который считаются создателями старославянской азбуки и языка. В рамках праздника состоялись ярмарка предметов ручной работы, различные мастер-классы, игры и конкурсы.

«Русский язык объединяет нас, помогает творить и работать над теми вызовами, которые стоят перед нашим обществом, – заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, посетивший мероприятие. – Он является богатой основой для нашей литературы, которая известна во всем мире».

И. о. главы Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко также отметила значение русского языка, как достояния, которое надо беречь. «Радует, что День славянской письменности и культуры посетило много детей, – поделилась Солонченко. – Они открывают традиции, вместе с родителями учатся ткать и рисовать, знакомятся с народными промыслами».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру