Картины Вилмоша Чаба выставят в Нижнем Новгороде в рамках Дней Венгрии

Картины Вилмоша Чаба выставят в Нижнем Новгороде в рамках Дней Венгрии
Фото: Почетное консульство Венгрии в Нижнем Новгороде
Фото: Почетное консульство Венгрии в Нижнем Новгороде

13 июня в 18:00 в Нижегородском государственном художественном музее на Верхне-Волжской набережной в Нижнем Новгороде откроется выставка картин одного из ключевых венгерских художников ХХ века Вилмоша Перлротта Чаба (1880-1955). Об этом сообщается на сайте Почетного консульства Венгрии в Нижнем Новгороде.

На Чаба повлияли многие художники, среди которых Сезанн, Гоген, Эль Греко, но сам он всегда оставался верен пейзажной и жанровой живописи. «Матисс имел решающее влияние на мое дальнейшее развитие, — писал художник в мемуарах. — Осенью 1906 года я и пятеро моих товарищей открыли школу Матисса в подвале бывшего монастыря на улице Рю-де-Севр».

Наиболее полная коллекция работ Чаба находится в Музее Ференци города Сентэндре. Выставка в Нижнем Новгороде – первая персональная выставка художника в России. «Вилмош Перлротт Чаба — один из основателей и ярких представителей венгерского авангарда, получивший великолепное художественное образование в Венгрии и Франции, — рассказал директор Нижегородского государственного художественного музея Роман Жукарин. — На выставке в НГХМ будет представлено 22 работы, отражающие основные периоды и направления творчества мастера».

Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», Дни Венгрии пройдут в Нижнем Новгороде 8-17 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру