Устав Нижнего Новгорода поправят

А минимальная численность инициативной группы составит 0,2%

В Думе Нижнего Новгорода 17 мая прошли публичные слушания по внесению изменений в Устав города. Участвовали 128 человек: депутаты Гордумы, представители общественности, СМИ. Ничего экстраординарного, каких-то значимых местных новаций в проекте решения Думы города не предлагалось, но вопросы были важные.

А минимальная численность инициативной группы составит 0,2%
Фото: городская Дума Нижнего Новгорода

Новые права и обязанность муниципалитета

Президиум на слушаниях был внушительным – глава города Иван Карнилин (председательствовал), заместитель главы города Елизавета Солонченко, заместитель председателя Законодательного собрания Олег Сорокин.

По словам начальника юридического управления Гордумы Ирины Масловой, проект изменений в Устав Нижнего Новгорода разработан, чтобы привести его в соответствие с последними изменениями федерального законодательства, в том числе в закон об МСУ (в частности, теперь согласие населения на изменение границ муниципального образования и его преобразование выражается не голосованием жителей, а на основании решения Гордумы).

Еще одна поправка касается числа граждан, которые могут выступить с правотворческой инициативой. Минимальная численность инициативной группы граждан предусматривается уставом муниципального образования. В действующей редакции Устава она обозначена в 1% от числа жителей города, обладающих избирательным правом. Предлагается уменьшить эту долю, предусмотрев, что минимальная численность инициативной группы граждан составит 0,2% .

В федеральный закон внесены поправки, касающиеся публичных слушаний при обсуждении проектов решений, вносящих изменения в Устав. Теперь публичные слушания не проводятся в случаях, когда изменения в Устав вносятся в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава Нижегородской области или законов Нижегородской области в целях приведения данного Устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами. В этих случаях не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту решения Гордумы.

Важные изменения, которые нужно знать родителям: вопрос «организации отдыха детей в каникулярное время» отнесен к вопросам местного значения, и теперь в полномочия администрации Нижнего Новгорода официально входит обеспечение безопасности жизни и здоровья детей в этот период.

Кроме того, муниципалитет стал уполномоченным органом местного самоуправления по осуществлению функций по организации регулярных перевозок внутри города со всеми вытекающими из этого последствиями.

Появляются у города обязательства и в сфере борьбы с терроризмом, например в части организации информационно-пропагандистских мероприятий по разъяснению сущности терроризма, его общественной опасности, по формированию у граждан неприятия идеологии экстремизма.

Новыми полномочиями наделяется и глава Нижнего Новгорода: он принимает решения о реализации проекта муниципально-частного партнерства, если публичным партнером является муниципальное образование город Нижний Новгород либо планируется проведение совместного конкурса с участием муниципального образования.

Кроме того, уточняются полномочия главы города по руководству аппаратом городской Думы: он осуществляет общее руководство деятельностью аппарата, прием и увольнение его работников.

Отчитаются за все

Большие изменения внесены в федеральное законодательство по борьбе с коррупцией.

Ранее депутату Думы Нижнего Новгорода, работающему на постоянной основе, и главе города запрещалось участвовать в управлении хозяйствующими субъектами. Сейчас понятие «хозяйствующий субъект» уточнено (под него не подпадает участие в управлении совета муниципальных образований Нижегородской области, иных объединений муниципальных образований, политической партией, участие в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости).

Также отныне депутаты Гордумы, глава города и глава администрации, руководство и аудиторы контрольно-счетной палаты должны соблюдать ограничения и запреты, которые установлены соответствующими федеральными законами (в том числе о соответствии расходов доходам, о запрете открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами РФ, владеть, пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Контракт с главой администрации Нижнего Новгорода может быть расторгнут в судебном порядке на основании заявления губернатора Нижегородской области в связи с несоблюдением названных требований. Ранее такого основания досрочного прекращения полномочий предусмотрено не было.

Аналогично теперь те, кто претендует на вышеназванные должности (в том числе и депутатские), предоставляют сведения о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах, а также своих супругов и несовершеннолетних детей губернатору Нижегородской области в порядке, установленном региональным законом.

Глава региона вправе потребовать проверку достоверности и полноты сведений. При выявлении фактов несоблюдения ограничений он сможет обратиться с заявлением о досрочном прекращении полномочий этих лиц в орган МСУ.

Уставом муниципального образования нужно определить порядок исполнения обязанностей главы МО и главы местной администрации не только в случае прекращения полномочий, но также в случае применения по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности.

В этих случаях полномочия главы города исполняет заместитель на основании изданного им правового акта главы Нижнего Новгорода. В случае прекращения полномочий главы администрации города (в том числе досрочного) либо применения к нему мер по решению суда процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности его полномочия временно исполняет первый заместитель главы администрации на основании правового акта главы Нижнего Новгорода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру