Клуб парламентских журналистов побывал в Богородске

Увидеть, что происходит в разных районах области, пообщаться с депутатами, жителями, понять проблемы – все эти возможности дает Клуб парламентских журналистов при Законодательном собрании. Очередное выездное заседание прошло 19 мая в Богородске по инициативе председателя комитета регионального парламента по социальным вопросам Надира Хафизова при поддержке руководства района.

Клуб парламентских журналистов побывал в Богородске
Фото: пресс-служба ЗСНО

В этот раз журналисты работали параллельно с членами экспертно-аналитической группы Законодательного собрания по вопросам реализации закона «О безбарьерной среде для маломобильных граждан на территории Нижегородской области». Центральный рынок, районный Дом культуры, поликлиника, детский сад, ФОК – все объекты оценивались с точки зрения того, насколько они доступны для людей с ограниченными возможностями.

Несмотря на то что инвалидов-колясочников в районе около 60 человек, вопросам доступности объектов здесь занимаются очень серьезно. Рынок оснащен специальными приспособлениями для доступа граждан с ограниченными физическими возможностями: имеется пандус, дверные проемы на входе в торговый центр соответствуют установленным нормам. Инвалидная коляска легко может заехать в лифт.

В Доме культуры и поликлинике № 2 центральной районной больницы также есть пандусы, специальная кнопка вызова персонала (при необходимости сопровождения инвалидов). В зале ДК организованы места для инвалидов-колясочников, предусмотрены широкие дверные проемы и проходы. Представитель районной организации инвалидов рассказал, что именно в районном ДК они проводят свои мероприятия.

В поликлинике было много людей. Увидев журналистов, они начали жаловаться на нехватку врачей, из-за которой на прием бывает попасть непросто. Главный врач ЦРБ Наталья Бакунова признала, что кадровая проблема сегодня стоит очень остро. С ремонтом помогают депутаты Законодательного собрания, с обеспечением медицинской аппаратурой – бюджет, а вот с людьми… Впрочем, скоро выпуск в медицинской академии, и в Богородске надеются, что выпускники приедут работать к ним.

Что журналистов по-настоящему поразило, так это детский сад. Многие пожалели, что их дети не могут в такой садик ходить. Здесь есть все: от системы охраны до специальных кабинетов, где детишки изучают природу, выращивают рассаду, учатся петь и танцевать. Есть спортзал с детскими тренажерами и комната с конструкторами разного типа. Все самое современное, интересное. Для детишек с ограниченными возможностями разработана специальная программа адаптации.

Далее наш путь лежал в ФОК, где в этот день проходило уникальное мероприятие «Таланты земли богородской». Огромный зал физкультурно-оздоровительного комплекса был заполнен школьниками и учителями. Чествовали лучших из лучших. Талантливые ребята демонстрировали свои номера, поставленные на высоком уровне. Но главное из увиденного – неподдельный патриотизм, который сквозил не только в выступлениях кадетов или оркестра барабанщиков. Если бы вы видели глаза детей, поющих Гимн России, вы бы поняли, какую молодежь воспитывают в Богородском районе. Было отмечено более 700 учащихся – отличники учебы, победители областных творческих конкурсов и олимпиад, спортсмены, занявшие призовые места на областных и всероссийских соревнованиях, участники волонтерских и поисковых отрядов, победители военно-патриотических конкурсов. Кстати, удивило количество отличников, многие из которых учатся даже не в райцентре.

Кстати, в ФОКе с обеспечением доступности все хорошо. Стоило только нажать на кнопку вызова помощи, как менее чем через минуту появился охранник. Есть в ФОКе группа адаптивной физкультуры, в которой проводятся занятия в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалидов.

«Главной задачей было оценить реальное положение дел в районе, насколько окружающая среда действительно является приемлемой, удобной и доступной для инвалидов. Сегодня был первый выезд – инспекция в некоторые из общественных мест Богородского района. Начало положено. Осмотр районных объектов показал, что острых, “кричащих” вопросов по теме нет. Очень важно, когда нормы, предусмотренные законом, соблюдаются на практике. На мой взгляд, теперь разговор о людях с ограниченными физическими возможностями должен становиться более конкретным и предметным – необходимо углубляться в тему, погружаться в нее. Наши инспекции не должны носить формальный характер – от них нужна польза, конкретные замечания и предложения по существу вопроса», – подчеркнул Надир Хафизов.

По его словам, зачастую требуются ситуационные, частные решения по тому или иному вопросу. «И главное, на мой взгляд, чего не хватает на сегодняшний день, так это законодательно установленных, четких критериев оценки доступности объектов по нормам исполнения. Например, к какому сроку и какой процент доступности должен быть достигнут. Эти критерии должны быть выработаны и зафиксированы. С данной инициативой я как депутат готов выступить», – сказал Надир Хафизов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: Забота и патриотизм

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру