Главное – стать Человеком…

Когда уйдем со школьного двора

Последний звонок – это, прежде всего, праздник. Современная жизнь динамична. Многое меняется. Выпускные экзамены начинают сдавать теперь не в июне, а гораздо раньше. Но дата Последнего звонка – 25 мая, не меняется уже многие годы. Это важный рубеж. Перед детьми открывается дверь в новую жизнь и нас – взрослых, очень волнует то, что ждет их за этой дверью.

Когда уйдем со школьного двора
Елена Дейч, начальник управления образования администрации Ленинского района Нижнего Новгорода Фото: ВКонтакте

Я вспоминаю, как сама когда-то заканчивала школу. Все дороги были открыты. Была уверенность, что государство нас не бросит, родители позаботятся, работодатель поддержит. Мы были уверены в завтрашнем дне, и не думали, что после института останемся не у дел. Сегодня об этом думать надо.

Спектр предложений со стороны образовательных организаций значительно расширился, возможностей поступить стало больше. Не надо сдавать вступительные экзамены, можно подавать документы сразу в несколько вузов, написал ЕГЭ и гуляй все лето. Но при всем разнообразии выбора, вопрос куда поступать, стоит очень остро.

Профессии инженера, строителя, педагога, которые когда-то считались престижными, отошли на второй план. Возьмем для примера Ленинский район Нижнего Новгорода. Крупнейший промышленный центр с десятками заводов, сотнями и тысячами рабочих мест. В течение пятнадцати лет я работала здесь директором школы. У меня было пять десятых классов – все разнопрофильные, каждый сотрудничал с определенным вузом и рядом предприятий, которые вели детей с пятого класса. Я захожу в торговый центр недалеко от своей школы, и вижу своих детей с высшим образованием, работающих продавцами. Юристов и экономистов в стране навалом, а эффективной судебной системы и развитой экономики нет.

Вопрос теперь не в том, как поступить в вуз, а как после его окончания найти работу. И не грошовую, а такую, чтобы хватило на квартиру, на автомобиль. Я за всю жизнь сменила не так много работ. Комсомол, школа, управление образования. И никогда не интересовалась уровнем заработной платы. Шла на работу и не знала, сколько будут платить. Потому, что для меня первично было, чтоб сердце и душа к этому лежала и пользу могла приносить…  Сегодня материальная заинтересованность первична. Наверное, это правильно. По-другому сейчас нельзя. Хорошо жить – это нормальное желание человека, но почему-то мне страшно. Мы ведь не вечные. Уйдет наше поколение – тех, кто мыслит иначе, и что останется? Одна лишь материальная выгода по принципу «ты – мне, я – тебе»?

Фото: Андрей Абрамов

Я легко схожусь с детьми и много общаюсь с молодыми. Современные дети звездные, очень умные, но в узком смысле. Они легко разбираются в компьютерах, планшетах, гаджетах, и при этом могут совершенно не знать русскую классическую литературу или историю своей страны. А зачем читать, если можно зайти в интернет, пробежать глазами краткое содержание и написать сочинение.

Родители этих детей из поколения 1990-х. Я помню школьные анкеты тех лет. Девочки мечтали выйти замуж за богатого иностранца, мальчики стать бандитами. Бардовые пиджаки, спортивные штаны – это был идеал молодого человека. Я противник клише «потерянное поколение». Но именно эти ребята сегодня взрослые, они воспитывают детей, а годы, в которые они росли и учились жизни, были жесткими. Разбираться со всем этим предстоит тем, кто сегодня заканчивает школу.

Сегодняшнее время – смутное, непонятное. Еще живы многие из тех, кто снимал фильмы, ставшие классикой отечественного кинематографа, а эти фильмы уже переснимают, и внутренний мир тех людей передать не получается. У нас была многодетная семья. Мы жили трудно, бедно, в коммуналке. И при этом очень счастливо. Мы были гражданами страны, которая нынешней молодежи кажется странной. Читали, общались, собирались большими компаниями, пели песни под гитару. Вы часто видите такие компании сегодня? Нет. Современные ребята проводят время в интернете. Никто не мешает нам спать, горланя песни у подъезда, но мне почему-то жаль. Мальчишки и девчонки не знают детских, школьных   и костровых песен. Да их никто и не пишет. Композиции, которые включают сейчас на Последнем звонке и школьных праздниках, созданы в те далекие времена.

Школьная пора чудесная. Первый учитель, первая любовь, первая пятерка и первая двойка, первая любовь и первая настоящая дружба... Все это бывает только в школе. Покидая школьные пенаты, человек выходит в большую жизнь, оказывается один на один с действительностью, какой бы она ни была. Сегодняшним выпускникам я хочу пожелать не успешного поступления в избранный вуз, хотя и это тоже важно… А прежде всего – стать человеком, не потерять себя. Это главное, что дает нам школа…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру