Нижегородцы увидят новую программу Балета Дьера в рамках Дней Венгрии

Нижегородцы увидят новую программу Балета Дьера в рамках Дней Венгрии
Фото: Почетное консульство Венгрии в Нижнем Новгороде
Фото: Почетное консульство Венгрии в Нижнем Новгороде

14 июня в 19:00 в рамках культурных событий Дней Венгрии в Нижнем Новгороде выступит Балет Дьера. Зрителям будет представлены два одноактных балета – «Внутренние голоса» и «Романс», сообщается на сайте Почетного консульства Венгрии.

Балет венгерского города Дьера был основан в 1979 году выпускниками Венгерского института балета. Его первое выступление произвело революцию в европейском балетном искусстве. 1993 гожу с приходом в труппу Яноша Киша направления, темы и численность артистов были расширены, к работе привлечены известные хореографы и дизайнеры.

Сегодня Балет Дьера – это одна из визитных карточек Венгрии. В нем 34 танцора, каждый из которых является мастером высокого уровня. Труппа выступает с гастролями по всему миру. В 2013 году правительство Венгрии присвоило Дьерскому балету статус государственного.

В Нижнем Новгороде знаменитый балет выступит в стенах Нижегородской государственной академической филармония им. М. Ростроповича. «Внутренние голоса» поставил Ласло Велекей на музыку венгерского композитора Золтана Кодаи, балет «Романс» – размышление о танцевальном потенциале музыки Кодая.

«Балет Дьёра – побратима Нижнего Новгорода, выступит в филармонии во второй раз, – рассказала художественный руководитель-директор Нижегородской филармонии Ольга Томина. – Отрадно, что знаменитый европейский коллектив, сочетающий традиции классического танца с современной хореографией, свою новую программу покажет именно в Кремлевском концертном зале, который так любят и охотно посещают жители Нижнего Новгорода».

Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», серия культурных мероприятий в рамках Дней Венгрии пройдет в Нижнем Новгороде 8-17 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру