ЕСПЧ присудил компенсацию нижегородцу за пытки в Центре «Э»

Никита Дранишников, который пожаловался на то, что в 2010 году его пытали сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Нижегородской области, выиграл дело в Европейском суде по правам человека. ЕСПЧ установил, что пытки действительно имели место и присудил выплатить потерпевшему 20 тысяч долларов, сообщил региональный Комитет по предотвращению пыток 2 мая.

По словам Дранишникова, его доставили в отдел по обвинению в подготовке террористического акта и распространении позорящей полицейских информации. Там его били и пытали, что зафиксировано в медицинском учреждении. В течение минувших лет защите потерпевшего было восемь раз отказано в возбуждении уголовного дела в российских судах.

«Не обладая процессуальным статусом, задержанные лишаются права на эффективную защиту, например, на присутствие при опросе адвоката, что ставит их в уязвимое положение и позволяет полицейским применять недозволенные методы получения показаний, – рассказала юрист отдела международно-правовой защиты Комитета по предотвращению пыток Екатерина Ванслова. – Европейский суд признает практику проведения опросов без адвоката порочной и в очередной раз предписывает России изменить сложившуюся ситуацию, которая, несмотря на многие аналогичные постановления, до сих пор не изменена».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру