Дом нижегородского купца, о котором рассказывали Путину, не выдержал реставрации

Дом нижегородского купца, о котором рассказывали Путину, не выдержал реставрации
Фото: Cdn.n1.ru
Фото: Cdn.n1.ru

Объект культурного наследия «Дом купца В. И. Смирнова» в Нижнем Новгороде на улице Дальней, 15 планируется разобрать. Изношенные конструкции не выдержали реставрации, сообщает лидер движения «СпасГрад» Анна Давыдова 2 мая.

«Беседовала с ответственным по реставрации здания, он мне прокомментировал ситуацию следующим образом: при аккуратной разборке, которая была запланирована проектом, дом начал падать, наличники и декор рассыпались», – рассказала Давыдова. 

Именно об этом доме Анна Давыдова рассказала Президенту России Владимиру Путину на форуме ОНФ в Йошкар-Оле в апреле 2016 года. Деревянный особняк 1890 г. постройки с кирпичным цоколем, настоящий "домик-теремок" с мансардой и балконами, украшенный резьбой, стоял без хозяина порядка двух лет. "Уверен, Валерий Павлинович (Шанцев - Ред.) нас услышит и из уважения к нам отреагирует", — ответил тогда градозащитнице Владимир Путин.

Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», Валерий Павлинович услышал: провел совещание, на котором обсудили дальнейшую судьбу здания, на конкурсе был выбран подрядчик по реконструкции дома купца Смирнова. Им стало владимирское научно-производственное акционерное общество «Владимирреставрация». По контракту особняк должны были восстановить до октября текущего года.

Фото: Cdn.n1.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру