Начались репетиции парада к Дню Победы в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде подготовка к проведению военного парада по случаю 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне вышла на финальный уровень. Сводные тренировки ежедневно проходят на главной площади города. Корреспондент «МК в НН» не только посещал репетиции, но и сопровождал в пути военную технику.

Начались репетиции парада к Дню Победы в Нижнем Новгороде
Фото: Ярослав Гунин

Подготовка к параду началась заблаговременно, еще в феврале. Она проходила поротно непосредственно в местах постоянной дислокации воинских частей и соединений. С середины апреля в Нижнем Новгороде начались сводные пешие тренировки парадных расчетов. Немного позже к ним добавится и военная техника.

Вообще регион не имеет права на официальное проведение парада – поскольку не является ни городом-героем, ни областным центром, в котором расквартирован штаб армии (несколько лет назад 20-я армия передислоцировалась в Воронеж). Тем не менее на основании договоренности губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева с министром обороны России традицию решили сохранить, а в этом году еще и приумножить.

Движение механизированной парадной колонны возглавят автомобили военной полиции и парадный расчет всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Сейчас воспитанники готовятся к прохождению по главной площади города в одном строю с войсками военного гарнизона Западного военного округа.

Парадный расчет всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» состоит из 30 школьников. Они примут участие в пяти сводных и более чем 20 раздельных тренировках парада Победы.

В прошлом году механизированную колонну возглавлял танк Т-34, однако в нынешнем он проедет торжественным маршем по Санкт-Петербургу. Еще одно новшество – прохождение парадным строем представителей Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний. Всего по главной площади города пройдут около 1,5 тысячи человек.

– В целом работу мы выполнили на оценку «хорошо». Надо учитывать, что парадная «коробка» составлена из нашего полка совсем недавно. Работа, которая была проведена за это времени, по-настоящему колоссальная. Поэтому нам не стыдно за проход по площади. Не все, может быть получается, но мы сделаем все, чтобы ближе к генеральной репетиции пройти на оценку «отлично», – рассказал корреспонденту «МК в НН» младший сержант подразделения радиационной, химический и биологической защиты ЗВО Алексей Щербинин.

Для него это первый парад, раньше он видел их только по телевизору, теперь, что называется, на собственной шкуре он может оценить всю сложность, связанную с его подготовкой. Основная цель тренировок – привязаться к местности: участники должны научиться держать равнение в строю, а механики-водители – скорость и дистанцию. Нужно еще найти для себя какие-то ориентиры, чтобы проще было вышагивать по площади. Принцип при подготовке один: не доходит через голову – дойдет через ноги. Именно так достигается четкость и слаженность всех действий.

Самые главные зрители на параде – ветераны, именно для них пройдут войска, чеканя шаг.

79 воинских частей и соединений было сформировано в Горьковской области. В их составе горьковчане прошли путь от Волги до Эльбы, воевали на всех фронтах Великой Отечественной.

В составе механизированной колонны по площади Минина и Пожарского проедут в этом году танки Т-72Б3, БМП-2, самоходная артиллерийская установка С-19, бронеавтомобили «Рысь», «Тигр» и «Тайфун», бэтээры, комплексы «Искандер», БРДМ, технические и вспомогательные автомобили. Недавно они выехали из пункта постоянной дислокации и прибыли под стены кремля на Нижневолжскую набережную. Здесь техника будет храниться под охраной непосредственно до Дня Победы и практически ежедневно принимать участие в репетициях.

Колесная техника прибыла в Нижний Новгород своим ходом, гусеничную привезли на специальных трейлерах, предварительно «переобув» ее в специальные асфальтоходы – прорезиненные прокладки, которые крепятся на гусеницы и не позволяют разрушить дорожное полотно.

Колонна прошла по Московскому шоссе, через богородский мост по проспекту Гагарина и улице Белинского, спустившись к Волге в районе Сенной площади. Техника шли несколько дней. Все это время ее сопровождала военная автоинспекция.

– В колонне был тяжеловесный и негабаритный транспорт. Прохождение крутых спусков и подъемов на подъезде к Нижнему Новгороду было особенно сложным этапом нашего маршрута, но все водители справились, техника не подвела, – рассказал начальник военной инспекции Марат Ахунов.

В пункте временной дислокации технику после марша проверили и помыли. После парада она вновь отправится в обратный путь. Впрочем, несколько образцов останутся на площади Минина и Пожарского, чтобы любой желающий смог посмотреть на современные образцы вооружения российской армии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 26 апреля 2017

Заголовок в газете: Под знаменами пройдут юнармейцы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру