«Золотая хохлома» представила новую коллекцию «Лизонька»

Почему в моем детстве и в то время, когда дочь была еще малышкой, такой мебели не делали? – вот первая мысль, которая посещает при виде новой коллекции детской мебели «Лизонька», представленной в минувшее воскресенье «Золотой хохломой».

«Золотая хохлома» представила новую коллекцию «Лизонька»
Фото: Андрей Абрамов

Трюмо, комодик, стульчик, конь-качалка, жизнерадостно-желтые, с узнаваемым, но модернизированным хохломским рисунком, украсят комнату любой девочки, даже принцессы. Перед зеркалом в овальной раме хорошо мерить наряды, а матрешками – играть.

Особенно подкупает продуманность деталей: плавные изгибы натурального дерева, отсутствие острых углов, о которые могла бы пораниться малышка. Эту мебель так и хочется потрогать, погладить ее глянцевый бок.

Коллекция мебели создавалась с применением новейших технологий 3D-моделирования. В ней использована качественная фурнитура. Одни ручки-цветочки на комодике чего стоят!

Художники хохломской росписи смогли выйти из традиционных рамок и представить новое видение росписи. Бабочки, стрекозы, невиданные цветы. Это хохлома, но другая. Ручная роспись выполнена с использованием авторского рисунка заслуженного художника России Нэли Ушаковой. Такую мебель, конечно, полюбят ее будущие хозяйки!

Впрочем, «Золотая хохлома» приготовила подарки не только для девочек, но и для их мам, а также всех женщин, любящих стильные, эксклюзивные вещи. В воскресенье в торгово-развлекательном центре «Жар-Птица» представили весенне-летнюю коллекцию платков из натурального шелка, дамских сумочек и украшений из дерева.

Открыли показ юные актеры из театра «Пиано».

– Артисты не услышат ваших аплодисментов, поэтому просто поднимите руки, чтобы они видели, как вам нравится, – попросила ведущая.

Дети просто жили на сцене. Без слов, одними движениями они сказали зрителям больше, чем иные взрослые актеры. А после на подиум вышли маленькие модели, которые начали демонстрацию платков и аксессуаров.

Вместе с моделями театра моды они показали всю роскошь новой коллекции, ее своеобразие и красоту.

Сумочки, платки, украшения из весенней коллекции аксессуаров – по-настоящему стильные, модные, эксклюзивные вещи, способные дополнить образ женщин, ценящих индивидуальность и шик. Все клатчи изготовлены в единственном экземпляре, являются авторскими. На каждом изделии коллекции есть индивидуальное клеймо мастера, что подтверждает его подлинность и эксклюзивность.

В серии впервые появились и детские сумочки-клатчи, а часть украшений вполне подойдет юным модницам. Темы для коллекции «Лизонька» разработали заслуженные художники России Валентина Швецова (рисунок «Мимоза»), Нэля Ушакова (рисунок «Лизонька») и заслуженный мастер народных художественных промыслов Нижегородской области, член Союза художников РФ Марина Иванова (рисунок «Фиалки»). При создании аксессуаров использовались как традиционные приемы хохломского письма, так и модные цветовые тенденции текущего сезона, что позволило получить удивительное сочетание многовекового промысла и современной моды.

Это уже вторая удачная работа недавно созданного творческого коллектива из лучших мастеров хохломской росписи, профессиональных дизайнеров и стилистов. В декабре прошлого года они представили первый уникальный и неожиданный для традиционного народного промысла проект – коллекцию модных аксессуаров «Зимняя сказка хохломы», которая во многом переосмыслила привычную роспись, добавив в нее новые элементы и цветовые решения. Творческая группа решила на этом не останавливаться и, с одной стороны, продолжить серию уже в новой весенне-летней графике, с другой стороны, значительно расширить ее за счет новых изделий.

Приобрести предметы новой коллекции «Лизонька» можно в магазине-салоне «Жар-Птица» в одноименном торгово-развлекательном центре или заказать на сайте «Золотая хохлома».

Элада Нагорная, председатель совета директоров ЗАО «Хохломская роспись»:

– Ни для кого уже не секрет, что новая коллекция хохломских аксессуаров и мебели названа именем моей дочери, которая родилась ровно год назад. К ее крестинам мы вместе с мастерами хохломской росписи создали новый рисунок, который так и назвали – «Лизонька». Спустя год, к дню рождения моей дочки, мы решили создать целую коллекцию с новым орнаментом – не только для Лизоньки, но и для всех чудесных девочек, для всех принцесс, потому что любая дочка для мамы – принцесса. Я надеюсь, что нижегородцам придется по душе мебель из новой серии.

Коллекция вобрала в себя и лучшие традиции хохломы, и совершенно новые технологии, и современные тенденции дизайна. Для того чтобы успешно работать на рынке моды, нельзя заниматься исключительно классикой, нужно двигаться вперед, учитывать новые тренды. Если вы посмотрите на новую мебель, то увидите, насколько она даже по форме отличается от традиционной хохломской мебели, на которой выросло не одно поколение в России. Новые предметы спроектированы с помощью 3D-моделирования, что позволило создать необычные, даже органические формы. Так что новая серия хохломы – это, конечно, классика, но в современном авторском прочтении.

Сергей Горин, министр культуры Нижегородской области:

– Здесь все красиво – костюмы, мебель – все в ярких красках. Неистребима тяга русского народа к красоте. Эта красота проявляется во всем — в деле, в работе, во взаимоотношениях, без красоты наша жизнь потеряет смысл. А смотришь на эту коллекцию – хочется жить, работать, творить. Думаю, что такие чувства испытали все, кто был на показе.

Это хороший способ сохранить народные промыслы – внести в них что-то новое, потому что жизнь не стоит на месте.

Елена Краюшкина, генеральный директор ЗАО «Хохломская роспись»:

– Прекрасный рисунок «Лизонька» родился под кистью одного из самых замечательных художников нашего предприятия, и мы увидели, насколько он передает идею счастливого детства. Поэтому мы попробовали перенести его на детскую мебель.

Специальными гостями показа новой коллекции стали чудесные ребята из театра «Пиано». Мы подарили театру комплект из 25 стульчиков из новой коллекции «Лизонька». Кроме того, мы бы хотели пригласить наших художников, тоже слабослышащих, в эту замечательную школу, чтобы они провели для ребят мастер-классы по росписи.

Наталья Суханова, директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода:

– Глядя на новую коллекцию хохломы, я вспоминаю времена своего детства, когда я, как и многие дети, росла на стульчиках с хохломской росписью. В прошлом народные художественные промыслы использовались в быту, сейчас же они чаще выступают в качестве украшения интерьера. Но сегодня хохлома заиграла новыми красками: это уже не только декор, который мы покупаем как сувенирную продукцию, это красивая современная мебель.

Некоторое время назад на международной туристической выставке «Интурмаркет» мы представили серию аксессуаров «Зимняя сказка хохломы». Мы были приятно удивлены, что многие девушки потом выкладывали в социальные сети свои фото с предметами этой коллекции. Сейчас среди интернет-аудитории даже вошло в моду новое высказывание: «Настроение — хохлома».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 26 апреля 2017

Заголовок в газете: Желтая, розовая, лавандовая – такая разная хохлома

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру