Пять долгостроев введут в Нижегородской области до конца 2017 года

«В Нижегородской области за последние пять лет 33 дома-долгостроя были введены в эксплуатацию, более 3,8 тысячи человек получили долгожданные квартиры», – отметил председатель комитета по ЖКХ Заксобрания, руководитель проекта «Управдом» в Нижегородской области Олег Шавин, участвовавший в заседании рабочей группы президиума генсовета «Единой России» по защите прав вкладчиков и дольщиков, под руководством первого зампреда комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александра Сидякина.

Координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» в Нижегородской области Александр Рыжов уточнил, что в данный момент в регионе на контроле находится 19 «проблемных домов».

«По части объектов достройка предполагается за счет субсидии из областного бюджета, часть будет достроена за счет средств застройщика (собственных или привлеченных) либо за счет нового инвестора, которому будет предоставлен земельный участок. Возведение трех домов по ул. Штеменко (ОАО “Нижегородкапстрой”) и двух домов по ул. Украинской (ЗАО “ДСК-НН”) закончат в рамках процедуры санации группы компаний “СУ-155” банком “Российский капитал”», – подчеркнул Рыжов.

По данным министерства строительства Нижегородской области, ввести в эксплуатацию пять домов-долгостроев планируется до конца 2017 года. Это почти на треть уменьшит количество «проблемных домов».

Также недавно депутаты Законодательного собрания Нижегородской области внесли изменения в закон о государственной поддержке обманутых дольщиков. Первая из мер – предоставление новому застройщику компенсационного земельного участка за достройку «проблемного дома». Для этого законом установлены условия предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов юридическим лицам, прошедшим конкурсный отбор и принявшим на себя обязательства по достройке за счет собственных средств многоквартирных домов.

При этом перечни таких участков будут формироваться и утверждаться в порядке, установленном правительством Нижегородской области. До утверждения местоположение, площадь, кадастровый номер участка и его рыночная стоимость будут согласовываться с Законодательным собранием Нижегородской области.

Законом установлено, что застройщик вносит разницу между рыночной стоимостью земельного участка, предоставляемого в аренду, без проведения торгов, и объемом государственной поддержки, необходимой для завершения строительства и ввода в эксплуатацию проблемного многоквартирного дома.

Кроме того, законом предусмотрено предоставление земельных участков для строительства жилья экономического класса в аренду без проведения торгов с передачей 10% жилых помещений в государственную собственность Нижегородской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру