Новая коллекция хохломы «Лизонька» сохраняет народные промыслы

Новая коллекция хохломы «Лизонька» сохраняет народные промыслы
Фото: Андрей Абрамов
Фото: Андрей Абрамов

Это хороший способ сохранить народные промыслы – внести в них что-то новое, потому что жизнь не стоит на месте. Об этом заявил министр культуры Нижегородской области Сергей Горин, комментируя показ новой хохломской коллекции «Лизонька», прошедший 23 апреля в торгово-развлекательном центре «Жар-Птица».

«Мы с вами видим по произведениям искусства, особенно изобразительного, что всегда что-то новое приходит и в форме, и в сочетании красок, и в объеме изображений, – рассказал Горин. – Люди совершенствуются в своем мастерстве, в отображении природной красоты. Это естественный процесс, и то, что происходит сейчас с хохломой, радует и впечатляет».

По словам директора департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Натальи Сухановой, коллекция «Лизонька» удачно сочетает уникальные цветовые решения, что дает совершенно новое, современное содержание при сохранении традиций.

«На территории региона представлено огромное количество народных художественных промыслов России, и для нас стратегически важно сохранить их, – заявила Суханова. – Это можно сделать при помощи разработки современного дизайна, новых форм».

Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», в коллекцию вошли модные аксессуары и предметы детской мебели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру