Художественная выставка мастерской Придановых открылась в Нижнем Новгороде

Художественная выставка мастерской Придановых открылась в Нижнем Новгороде
Фото: Евгений Алексеев
Фото: Евгений Алексеев

Международная выставка живописи и графики мастерской Придановых, а также картин юных художников из разных стран мира открылась в Нижегородском государственном выставочном комплексе 14 апреля.

Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», выставка посвящена 80-летию Заслуженного художника России Юрия Приданова.

В экспозиции представлены работы детей из России, Германии, Австрии. Часть картин была создана школьниками из Венгрии для проекта Максима Приданова, реализованного при поддержке почетного консула Венгрии в Нижнем Новгороде Элады Нагорной в 2015 году. По словам Нагорный, данный проект является примером «культурной дипломатии», когда искусство выступает средство общения между представителями разных стран и национальностей.

«Почетное консульство Венгрии не могло не поддержать выставку мастерской Придановых, – рассказала Элада Нагорная. – Максим Приданов очень тесно связан с Венгрией, он много путешествовал по этой прекрасной стране, писал там картины, там же проходили его персональные выставки. Тема Венгрии раскрывается и в этой экспозиции, куда вошли восемь работ «венгерского периода», которые в 2015 году художник передал в фонд почетного консульства: они все с разным содержанием и эмоциональным наполнением, выполнены в разной технике».

Картины венгерских детей, представленные на выставке, будут экспонироваться на фестивале «Дни Венгрии в Нижнем Новгороде».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру