Ярмарка выпускников Нижегородской консерватории получила высокую оценку экспертов

Ярмарка выпускников Нижегородской консерватории получила высокую оценку экспертов
Один из выпусков консерватории прошлых лет. Диплом об окончании вуза вручает ректор учреждения Эдуард Фертельмейстер Фото: Нижегородская консерватория
Один из выпусков консерватории прошлых лет. Диплом об окончании вуза вручает ректор учреждения Эдуард Фертельмейстер Фото: Нижегородская консерватория

Руководители и сотрудники учреждений культуры России, приехавшие на X фестиваль выпускников Нижегородской государственной консерватории имени М. И. Глинки 10-11 апреля, высоко оценили мероприятие.

«Даю самую высокую оценку инициативе проведения таких ярмарок выпускников в Нижегородской консерватории и их качеству, – рассказал директор ГУ Калининградская областная филармония Виктор Бобков. – Приезжаю сюда уже в третий раз, потому что у многих учреждений культуры, в том числе и у нашего, есть потребность в кадрах».

По словам Бобкова, уровень мастерства воспитанников консерватории говорит о прекрасной педагогической школе. Директор Калининградской филармонии прослушивал вокалистов, духовиков, струнников и пианистов и выбрал несколько человек, которых пригласил на работу.

«Нижегородская консерватория очень хорошо организовала ярмарку, огромная благодарность руководству вуза за такое прослушивание, за организацию встреч со студентами четвертого курса, – поделился впечатлениями дирижер Самарского театра оперы и балета Евгений Хохлов. – Одно дело сталкиваться с выпускниками, которые уже примерно знают, куда они пойдут, а студенты четвертого курса имеют год в запасе и мы имеем целый год в запасе, чтобы найти варианты их приглашения в наш театр».

Хохлов сообщил, что по результатам прослушивания гости из Самары намерены пригласить несколько человек на прослушивание с оркестром в театр, чтобы все специалисты учреждения могли увидеть их в деле.

Как рассказала заведующая отделом содействия трудоустройству выпускников Нижегородской консерватории, Заслуженный работник культуры София Каневская, ярмарка проводится уже в течение нескольких лет и эта традиция будет продолжена. «Работа по трудоустройству наших выпускников этого года будет вестись и дальше, и в индивидуальном порядке, – сказала Каневская. – Будут и другие прослушивания – к нам обещают приехать и Саранский театр оперы и балета, и Чебоксарский театр оперы и балета».

Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», ректор Нижегородской государственной консерватории имени М. И. Глинки Эдуард Фертельмейстер представлен к международной награде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру