1,5 миллиона тонн зерна планирует собрать Нижегородская область

1,5 миллиона тонн зерна планирует собрать Нижегородская область
Фото: Today.kz
Фото: Today.kz

В 2017 году Нижегородская область намерена собрать не менее 1,5 миллиона тонн зерна. Об этом заявил министр сельского хозяйства Нижегородской области Алексей Морозов на заседании правительства 11 апреля.

«Такая амбициозная задача, поставлена губернатором Валерием Шанцевым, – пояснил Морозов. – У нас традиционно было плохо с крупами и в этом году мы посадим порядка 1600 га таких необычных культур, как просо, а также гречу и еще ряд масличных культур».

Кроме того, планируется произвести 210 тысяч тонн сахарной свеклы, из которой получить в основном на Сергачском сахарном заводе порядка 25 тысяч тонн сахара.

Стоимость посевной оценивается в 5,3 миллиарда рублей.

К слову, в нынешней посевной вновь собирается принять участие Исправительная колония № 20 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Нижегородской области в Лукояновском районе. Учреждение заказало посадку картофеля на площади 40 га. Контракт стоимостью 440 тысяч рублей включает вспашку и обработку почвы и посадку клубней. Победитель конкурса должен выполнить работы до 10 июня.

По словам Алексея Морозова, колония традиционно выращивает картофель, имеет условия для хранения и может обеспечивать «вторым хлебом» не только собственные нужды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру